Losttown

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Losttown » Hill street » Hill street, 19


Hill street, 19

Сообщений 31 страница 60 из 78

1

Дом, словно бы выпавший из времени - кажется, он откуда-то не из этого века, хотя не выглядит старым или потрепанным. Значительная часть квартир пустует, поскольку жители предпочитают селиться в более новых и логично построенных домах.

Квартиры здесь двухэтажные и совершенно ассимметричные, и неизвестно, следствие это чьего-то запланированного творческого замысла или же попросту дело кривых рук, растущих не оттуда, откуда надо. В одной из таких квартир живет Джо Хедли, владелица дома.

Описание квартиры Хедли, №H19-1

Первый этаж: широкая гостиная, похожая больше на непристроенное пустое пространство между коридором, ведущим к комнатам, и кухней. Кухня - просторная и с высоким потолком, потому что потолок-пол второго этажа по каким-то противоестественным причинам не захватывает кухонную территорию, вопреки нормальным законам архитектуры. Коридорчик в углу ведет к дверям в ванную комнату и санузел, а чуть дальше - в маленькую комнату, оборудованную, теперь уже, в кладовку.
Второй этаж: загнутая лестница приводит в практически гостиничный коридор, из которого можно попасть в четыре комнаты: две гостевые и спальню и кабинет Джо. Теоретически, должна была быть еще пятая комната, но на месте нее - непонятно зачем увеличенный потолок кухни.

Описание квартиры О'Нэрри, №H19-2

Ричард вместе с подопечным живет во второй части дома (сколько-то там лет назад он снимал здесь комнату у напарника по работе - Джона Колевски, но, после несчастного происшествия на одном задании, Джон, пребывая во мрачном настроении, решил уехать из города, потому отдал другу жилье буквально задаром), выкрашенной в темно-фиолетовый, почти черный цвет. Забор такой же, как и у соседей: ограда, высотой примерно полтора метра, из устойчивого против погодных явлений металла черного цвета с вьющимися узорами, вырезаными в ней. В саду, где вместо цветов и прочих растений «обитает» множество папоротниковых кустов, неподалеку от входа, к которому ведет простая земляная дорожка, под окном гостиной расположена деревянная лавочка, давно нуждающаяся в перелакировке. А еще есть большая старая яблоня.

Двойные входные двери с витражами, изображающими какие-то геометрические фигуры, ведут в гостиную, одновременно заменяющую прихожею. Первым делом идут лестница, ведущая на второй этаж, и резная арка небольшой кухни. Левее от входа стоит вешалка для одежды и старый шкаф. Правее дверь в чулан необычной формы, где находится стеллаж с запасными энергетическими камнями и аккумулятором для их подзарядки, и, собственно, та большая часть помещения, отданная под гостиной.
Бывший хозяин нарочно выкрасил стены в такой желтый оттенок, какой бывает у золотистой пшеницы, чтобы придать комнате уютные теплые тона. Невольно сравнивая с цветом снаружи, удивляешься такой странной перемене красок. Эх… Ричард не смог сделать изменений в том, что его друг при нем же и сделал. «Вот, славный будет дом, дружелюбный», - говорил он тогда, с непонятной теплой улыбкой вешая две картины: одна, что над диваном, с видом широкого летнего луга, а другая, расположенная у стены, параллельной лестнице, с морским берегом. Их автор никогда не был известен, насколько знал О’Нэрри, но его творчество действовало несколько умиротворяющее.
Присутствуют в комнате и кожаный диван, раскладывающийся в двухместную кровать, с креслом, облюбованным Риком, такого цвета, каким бывает горький шоколад высшего сорта. Перед диваном стоит журнальный столик, выглядящий, как толстое стекло в деревянной рамке с золотистыми греческими узорами, под которым постелен большой ковер в подобном же греческом стиле. Настольная лампа, радиотелефон и старенький телевизор, еще прошлого поколения, стоят у окна на другом, более неприметном и простом столике… даже можно сказать – мини-комоде с парой выдвижных ящиков, в одном из которых лежат старые фотоальбомы, цифровой фотоаппарат, воздушный змей и пара-тройка немного помятых эскизов для обстановки комнат какого-то неизвестного дома.

Светло-бежевая кухня, как было сказано ранее, не особо просторная, однако в ней вполне помещается, помимо кухонного уголка с плитой, холодильником и подвешенными полками с посудой и прочим, небольшой круглый стол и четыре стула. На стене, над пустой полкой, висят овальные часы с позолоченным римским циферблатом.

На втором этаже расположены «личные покои» жителей и белоснежная ванная комната с зеркальным потолком. В коридоре у окна стоит второе кресло, принесенное из гостиной, и стол, в котором лежит чистое постельное белье и запасные полотенца.

Первая дверь, которая может запираться на ключ, ведет в комнату, в которой живет Ксандр. Светло-голубые, прямо-таки небесные тона помещения не кажутся холодными, скорее… такими легкими и приятными, как прохладный ветерок в знойную погоду. Может быть, поэтому юноша и любит раздвигать в стороны плотные синие шторы и полностью раскрывать окно, расположенное над его широкой кроватью, в подножии которой стоит старинный декоративный сундук для одежды, чтобы ощутить себя вольной птицей. Над письменным столом, рядом с которым стоит стул с вязаной зеленой подушкой, у стены слева от двери весит книжная полка с наиболее любимыми фэнтези-произведениями, а напротив кровати возвышается шкаф, который является «тайным убежищем» для Энви, когда ему грустно или плохо. На полу посреди комнаты постелен тонкий ковер с морскими звездами.

Следующая дверь относится к комнате Ричарда, которая, в противоречие внутренней обстановке дома, выполнена в темных тонах. Она мало обставлена: черная лампа-торшер в углу, по форме выглядящий в точь-точь, как чулан на первом этаже, рабочий уголок со стулом у окна, сбоку от двери старая софа, заменяющая кровать, и шкаф у правой стены. Ничего лишнего, только самое необходимое. Обычно Рик никого не впускает в свою комнату, предпочитая сохранять в ней тишину и покой.

Описание квартиры №H19-3

Новоприбывшие соседи, Лерика Румиан и Джайк Халлиэт, стремительно съехали после устроенного потопа, поэтому квартира нуждается в уборке.

Квартиры №H19-4 и №H19-5 доступны для аренды.

0

31

В определенный момент Ричард напомнил девушке ее отца. С пугающей точностью совпадали некоторые детали, позволяя даже не закрывать глаза, чтобы представить вместо привлекательного мужчины (который стремительно обрастал фактами, которые Фэйт лучше бы не узнавала вовсе) ее холодного и безразличного отца, у которого она пыталась искать защиты от маминого беспредела так часто, раз за разом, вновь и вновь, и каждый раз все ее усилия разбивались о стену его равнодушия. Эта его ханжеская сухость и редкие лицемерные проявления «любви» перед чужими людьми, потому что ему нравился образ добропорядочного отца в идеальной семье.
Папа, я завалила мини-тебя. Ю-ху.
Подмечание этих ужасных сходств поселяло в девушке некоторого рода страх. У отца только не было желтых глаз – были карие, как темные бездны. Желтые глаза были только у одного ее друга, давно, но те глаза всегда смотрели мягче. Наверное, потому что их владелец всегда был обдолбан.
Она старалась отвлечься от сравнений, собраться с мыслями и собрать дальнейший план – ее раздражало быть побежденной этим фотомоделью-занудой, а паренек… ей хотелось забрать паренька отсюда. Не к себе, хотя бы просто отсюда. Этот мистер О’Нэрри был какой-то жуткий.
И тут подал голос Ксандр.
Реми не ожидала этого, признаться (чего она, впрочем, вообще могла ожидать, она знала их всех пару минут от силы… одного еще с приятной невербальной стороны, ну да не суть). Но слова новообретенного племянника, его решение, пожелание, меняли картину. Кардинально.
- Ты… хочешь? – неуверенно переспросила она Ксандра и, ахнув, рассмеялась, прикрыв рот ладошкой – очаровательная, как она и умела, - Я так рада. Я боялась, я тебе не понравлюсь, и ты не захочешь… ох, это так прекрасно.
Мистер О’Нэрри, я прожую и выплюну Вас, а Вы и заметите-то не сразу.

0

32

На лице поперхнувшегося Ричарда, которому не стоило брать в руку кружку с обновленной порцией горячего напитка, отразилось все и ничего. Внешне он если и выглядел удивленным, то лишь самую малость от того, что творилось внутри. Он пристальное посмотрел в глаза Ксандра, встретившись с его встревоженным взглядом, и понял, что этот чертов ребенок не шутит. Более того, собирается поступить так, как считает нужным вопреки здравому смыслу.
Следовало серьезно поговорить с парнем и вправить ему мозги, пока он не подписал себе смертный приговор, соблазнившись на сладкие речи и улыбочки тетушки, но этот беззаботный смех Реми выбивал все адекватные мысли и неистово раздражал Ричарда. Кем она себя возомнила, чтобы считать себя победившей? Это не та игра, где ее природные шарм и обаяние позволят ей достигнуть желаемого.
- Это все очень мило. - с натянутой улыбкой проговорил мужчина, ставя кружку на стол. - Но не будем бежать сломя голову, Ксандр. - Интонация, с которой он произнес это, была очень хорошо знакома Энвэнду и, по своему обыкновению, она не внушала ничего хорошего. Как говорится, "только дай нам остаться одним и я скажу тебе, что думаю по этому поводу". Реакция опомнившегося подростка была соответствующей: он опустил голову и, положив локти на колени, сцепил руки в замок, постаравшись не показать того, насколько его... напряг ответ опекуна. Для "напугал" - еще рано, но мурашки уже прошлись по коже. Все эти мелочи Рик видел, как естественные черты поведения, и был доволен, что без лишнего шума сумел остудить пыл разгорячившегося ребенка. Влияние по-прежнему имело вес. Так-то, Реми!
Маленькая победа в неравной борьбе - замечательно. Однако расклад, при котором у Ксандра будет не один, а два опекуна, казался немыслимым. Ричард не собирался отказываться от взятых на себя обязанностей, но и разделять их с Фэйт не хотел. Если он не придумает, как оказаться в выигрышном положении, Ксандр просто сбежит. Звездопад плохо сказывается на нем, определенно.
Когда мужчина снова взял кружку, он почувствовал, как быстро нагрелась от его пальцев керамика. Почти обжигающая, будто емкость сделана из стекла и в нее только что налили крутой кипяток. До боли знакомый жар.
- Почему бы тебе не показать Реми свои рисунки? - Он провел по лбу свободной рукой, стирая невидимые капли проступившего пота, и произнес это запретное слово - рисунки. Он прекрасно знал, что подросток боится показывать кому-либо свое творчество, в том числе Ричарду. Но с была связана другая малоприятная история.

0

33

Этот мужчина был чем-то из ряда вон. Реми понимала природное стремление некоторых доминировать и тыкать всех носом в «я тут хозяин, это моя территория». У каждого своя крайность, кто-то вот любит углы помечать, но, в конце концов, не на ребенке же отрабатывать!
Бравый защитник в сверкающем доспехе, придавит насмерть своим конем, сядет сверху и горд – зато дракон не съел, а то, что от принцессы ничего не осталось – так, детали.
В свое время и мама, и отец имели склонность влезать в душу самой Реми крайне неприятным образом – приходили какие-то незнакомые люди, и кто-то говорил «Реми-Кэнди, детка, покажи свои рисунки». Показывать приходилось, и начиналось подробное веселое обсуждение с комментариями, которые тогда маленькой Фэйт уверенности в себе совсем не прибавляли. Как раз тогда она перестала рисовать, и перестала надолго, начав только в университете. Спасибо, Эмили.
Именно поэтому этот жуткий тип Ричард вызвал у нее неприятный озноб на мгновение.
- О, рисунки! – Реми все еще мило улыбалась, скрывая весь неприятный мыслеряд, пронесшийся в ее голове в одно это мгновение. Этот момент нужно отразить иначе. – Я сама немного рисую, и… на самом деле, Ксандр, не обязательно, если не хочешь. Рисунки – вещь личная все-таки. По себе знаю, и… ну, - она пожала плечами, не закончив. Надеясь, что он сам поймет, что ей удастся отыскать это взаимопонимание. И, конечно, все еще пытаясь дать ему знать, что она относится к нему с искренним теплом и одобрением.

0

34

"Я так рада", "я боялась"... эти простые слова пробили Ксандра, словно ливень после душного дня. Несколько звуков принесли непередаваемое облегчение и серьезное опасение, ведь в занавесе рухнувшего с небес дождя не видно, куда идти. Опомниться и повернуть назад - поздно. И не хочется.
Подросток, словно зачарованный, смотрел на Фэйт долю секунды, прежде чем на него снизошло осмысление созданной им же картины. Он переменился в лице, обеспокоенный темной тучей на горизонте в лице Ричарда. Но он не собирался сдаваться под натиском полицейского, не в этот раз.
"Я. Не. Боюсь."
По телу пробежалась едва заметная дрожь от прожигающего насквозь взгляда золотых глаз. Посмотреть с вызовом в ответ - смелости пока не хватило, но все было впереди.
"Рисунки?" - Энвэнд поднял голову, не понимая, что за игру затеял Ричард. Еще немного и парня охватила бы паника, но Реми своим мягким голосом творила невероятное.
- Рисуешь...? - Внутри что-то вздрогнуло. Знала девушка или нет, но она задела те струны, от которых пустое бренчание становится музыкой. - Я... я даже не знаю... - он сомневался, однако беглый взгляд на опекуна заставил его набраться уверенности. - Возможно, у меня есть что-то, что тебе понравится. - Он поднялся на ноги, слегка качнувшись. В мыслях он представлял, как поднимается наверх, заходит в свою комнату и достает бумажный конверт, в котором были собраны лучшие, по его мнению, наброски и законченные работы в карандаше. Цветами он пользовался редко, в основном из-за невозможности пойти в художественный магазин и купить себе цветные карандаши, о которых давно мечтает. Кто он такой, чтобы заявляться в такие места?

+1

35

Ричард удачно перевел тему, но как-то ему не понравилось, что после высказанного предложения подросток почти не ломался перед Реми - он был готов поделиться с ней столь сокровенной вещью, как его рисунки. О своем хобби Ксандр не распространялся, даже в школе старался не выделяться, чтобы не получить лишнего внимания. Он рисовал, закрывшись в своем комнате, и кто знает, началось это недавно или всегда было с ним.
Когда Реми и Ксандр покинули гостиную, мужчина тяжело вздохнул и поставил чашку на журнальный столик. Ему стало слишком жарко и душно, потому он включил кондиционер. Он расстегнул верхние пуговицы рубашки и посмотрел в окно, за которым начался новый солнечный день в городе, полный пыли и лотков с тающим мороженым.
"Реми. Реми. Реми", - подобно заклинанию крутилось ее имя в голове О'Нэрри. Еще чуть-чуть и оно станет проклятьем.
Вскоре родственники спустились обратно в гостиную. На бледных щеках Энвэнда появился румянец - похоже, тетушке понравилось творчество ее найденыша и она прямо сказала ему об этом, вызвав не только смущение, но и улыбку. Не вымученную, настоящую, живую улыбку счастливого ребенка.
С каждым мгновением влияние Реми заполняло пространство, перекрывая кислород. Ричард подумал о повторном душе. Ледяном.
- Ну и как? - Он постарался изобразить дружелюбие.

0

36

Воодушевленная, улыбающаяся, Реми будто бы отыскала еще один источник энтузиазма для себя - этот маленький рисуночный момент между ней и новообретенным племянником, небольшой и личный, придал ей новых сил. Она уже не хотела его отпускать. Ксандр, само очарование, непохожий ни на кого, с кем ей приходилось пересекаться, был ей нужен. Может, именно он смог бы вытащить ее из ямы, в которую она угодила... по крайней мере, ее душу.
Почему он возник именно сейчас?
Так что к Ричарду она обернулась совершенно счастливой на вид. Она только что нашла нечто замечательное.
И почему она сама смогла оказаться рядом только сейчас?
- Здорово! Невероятно вдохновляет, - девушка с некоторого рода восхищением посмотрела на Ксандра, будто открыла там, в его рисунках, нечто новое для себя. - Как говорила моя подруга, "особый дух". Очень талантливо.
К сожалению, творчество творчеством, но игнорировать последние нюансы неуклюжей встречи двух опекунов она не могла. Было кое-что еще, о чем она умолчать не могла. Как и забыть, к сожалению.
Бегло взглянув в свою пустую чашку, Реми, с лисьим лукавством вновь обернувшись к Ксандру, протянула:
- Скажи, дорогой... не будет ли очень нагло с моей стороны попросить тебя сделать мне еще кофе? Он у тебя просто удивительный.
И, когда Ксандр ушел, девушка, не теряя времени, выудила из папки один небольшой документ и порывистым движением протянула его Ричарду.

+1

37

По пути наверх Ксандр представлял, словно каждый шаг по ступенькам был преодолением его внутренних монстров. И чем увереннее он опускал ногу на потускневший от времени ковролин, тем успешнее он одерживал победу над страхами и нервными закорючками, подобно средневековому воину - без крепкого щита, но с тяжелым мечом. И все же, не взирая на это воодушевление, осветившее бледное, видевшее недостаточно солнца лицо подростка, в его сознании жил один страх, подобный непокоренной крепости. Настолько жуткой крепости, что от нее лучше держаться подальше и не вспо-ми-нать.
Его длинные пальцы охватила едва заметная дрожь, когда он достал из письменного стола законченные альбомы. Чуть не уронил их, но справился со смятением и протянул сокровенные рисунки тетушке. Неловкость читалась в каждом движении, но надо отдать должное: Энвэнд изо всех сил старался выглядеть нормально, непринужденно.
Когда это непередаваемое мгновение осталось позади и они вновь оказались в гостиной, Ксандр чувствовал облегчение, потому что наедине с Реми он не нашелся, что сказать, как прокомментировать свои работы, и это несколько напрягало его, и удовлетворение, какого еще не ощущал. Он и не представлял, что делиться своим творчеством - так приятно.
- Кофе? Конечно. - Он не мог отказать девушке после ее громких слов в адрес представленного им увлечения. На самом деле, он был даже рад скрыться на кухне, чтобы никто не обратил внимание на его покрасневшие от похвалы уши, что заметно выглядывали из его небрежных кудряшек.
"Реми такая... удивительная", - думал Ксандр, занимаясь приготовлением кофе. "Я бы отдал все, чтобы она всегда так улыбалась".

0

38

Чем дольше Реми находилась в доме Ричарда, тем большее влияние она оказывала на Ксандра. Сколько прошло времени? Час, пол? Кажется, словно за эти считанные мгновения парень стал готовым пойти за ней и в огонь, и в воду, а в связи с ненормальными событиями минувшего дня это не предвещало ничего хорошего. Следовало поднять тему о звездопаде и выяснить, проявлялись ли странности с самой Фэйт, до того, как она может оказаться опасной для потерявшего голову от "магии" и внезапно обретенной семьи Энвэнда. Все это беспокоило Ричарда, но где-то за гранью его холодного взгляда. Он хорошо держал себя в руках.
- Что это? - О'Нэрри бросил взгляд на документ и внимательно посмотрел на девушку. Он несколько помедлил, но все же поднял руку и взял его. Листок выскользнул из руки Реми подобно откровению, сорвавшемуся с обреченных губ в полную неизвестность. Мужчина словно услышал, как гостья затаила дыхание, и опустил взгляд на полученный текст. С первых строчек его негодование к "пикантной особе" начало угасать подобно догоревшей до конца свече, а возникшая ситуация - обретать мотив, сложившийся из многих причин, где центром была одна, непоправимая и печальная. Одним документом объяснилось все, что было в Реми. Не этого признания хотел Ричард. - Соболезную. - Он протянул документ обратно. - Ты действительно хочешь позаботиться о Ксандре, не взирая на это? Тебе не кажется, что не ты должна опекать кого-то, а наоборот - кто-то должен позаботиться о тебе? - Спокойно спросил Рик. - Будь моя воля, я бы попросил тебя покинуть этот дом и забыть о племяннике. Но ты ему нужна не меньше, чем он тебе. Ксандр пережил такое, что не переживают. Я... не хотел бы, чтобы он знал о твоей проблеме. Даже нет, я запрещаю тебе говорить об этом. - Он выглядел строгим, но его отношение к делу изменилось и это было ощутимо. - Как и о том, что произошло накануне вечером.
Вдруг Ричард улыбнулся.
- Ты невозможная, Реми Фэйт.

0

39

Признаться, она даже рассердилась в первые мгновения. Рассказать? Ксандру? Рассказать этому незакаленному еще, ранимому пареньку, что его новообретенная тетушка, скорее всего, резко превратится в овощ или умрет через года два-три? Или рассказать, что она приехала сюда две недели назад, выбросила почту прочь и цепляла мужиков и девиц в барах и клубах, просто чтобы забыться, и в числе их еще и хватанула его нынешнего сурового опекуна? Серьезно? Этот «мистер О’Нэрри» вообще в своем уме?
Последние слова его, впрочем, утихомирили ее гнев. Дело было не в странном то ли комплименте, то ли приговоре; не считая того, что Реми сама по себе остывала всегда очень быстро, она понимала, что причин злиться нет. Этот… Ричард тоже заботится о пареньке. И уж точно имеет право давать ей такие предупреждения, он был с мальчиком значительно дольше, чем «привет, мы знакомы полчаса, я твоя тетя, переезжай жить ко мне».
Забрав справку обратно, она неловко покрутила ее в руках, не сводя взгляда со злополучной бумажки, и негромко ответила, прежде чем надежно спрятать неприятный документ обратно в сумку:
- Мистер О’Нэрри, за свои двадцать шесть лет я ничего не успела и уже не успею. Все, что я могу – привнести хоть немного в его жизнь. Я предпочту сделать, что могу, для него, чем молча лежать и страдать, «горе-то какое», -  надежно спрятав все принесенные документы обратно в сумку, она уверенно подняла на него взгляд – вроде бы и серьезный, но нет, что-то лукавое все же мелькало где-то там, в глубине. – Говорить? А что я могу сказать? Что было вечером? Я случайно встретила незнакомца, и больше никогда его не видела. Не стоящая упоминания мелочь… ну, положим, не мелочь, но Вы меня поняли.

+1

40

Варишь себе кофе, ничего не подозревая о гостиных интригах. Погруженный в свои размышления о Реми подросток, казалось, не замечал ничего вокруг. Он не глядя достал из кухонной полки банку с кофе и упаковку бумажных фильтров, точно уверенный, что не наткнется на другой предмет, вроде коробки с овсяными хлопьями. Ксандр приловчился витать в облаках, не устраивая беспорядок на кухне. Ричард мог простить любой бардак, но только не здесь. Из-за светлой деревянной мебели Ричард злился больше всего, потому что эти тумбы принадлежали покойной матери бывшего жильца, его напарника Джона Колевски, который не мог забрать мебель с собой и выкинуть тоже не мог. Единственное, что осталось от него в доме после того, как он съехал, - эта кухня и часы в ней. Рик дорожил приятными воспоминаниями о том, как он работал с Джоном, потому он хотел сохранить старую обстановку в целости.
Запах. Резкий запах паленой шерсти отвлек Энвэнда. Его глаза изменили свой цвет, плавно перейдя из голубого в желто-оранжевый. Парень непроизвольно повернулся, будто надеясь увидеть виновника столь невыносимой вони, и задел локтем кружку с горячим кофе, сбросив ее с поверхности тумбы. Кружка разбилась на большие осколки. Ксандр обжегся, но не смог сдвинуться с места, когда увидел, на что похожа его рука... точнее, звериная лапа вервольфа, слегка подпаленная об остывающую плиту.
Не успел он опомниться, как рука приняла нормальное состояние, а глаза обрели свой обычный цвет, чего, впрочем, он так и не увидел.
"Что это было?" - Прошептали побледневшие от испуга губы.

Отредактировано Ксандр Энвэнд (2013-12-18 04:48:01)

0

41

Казалось бы, вот и развеялась эта тревожащая напряженная атмосфера между неей и Ричардом. Конечно, ничего так просто не будет, не примет он ее и ее право участвовать в жизни Ксандра так легко, это-то было понятно с самого начала, но пока они делали уверенные шаги к более-менее нормальным взаимоотношениям в будущем. Отношения - они ведь никогда простыми не бывают, любые отношения. Да и сама Реми не шибко была в этой сфере хороша. То-то в семье всегда все так криво выходило.
Но теперь, возможно, помощь приходит откуда не ждешь, все наладится, хотя бы перед...
Она не сразу ощутила запах, не сразу сообразила, но звук с кухни немедленно оборвал все ее размышления. Она вздрогнула, по-настоящему испугалась, и немедленно бросилась на звук - на кухню, как поняла Фэйт - уронив при этом свою сумку, рассыпавшую документы и бумаги, и даже ничего такого не заметив. Не до того.

0

42

Когда на кухне что-то разбилось, мужчине стоило больших усилий, чтобы не вспылить из-за неуклюжести Ксандра и не броситься следом за Реми на кухню. Его тетушке не стоило знать, какими напряженными бывали отношения между подростком и его опекуном. Ричард более-менее умел обращаться с детьми, потому что в родном городке на его шее висело аж трое младших родственников, если можно их так назвать, но то были известные и близкие ему люди, которым он мог простить многое. Но забрав к себе жертву расследования, он даже и не предполагал, что в нахождении общего языка и терпимости у него могут возникнуть проблемы. Он долгое время сдерживался, потому что Энвэнд отходил от лекарств, но потом, в один прекрасный день, он сорвался на него из-за очередной мелочи, довел несчастного мальчика до нервного тика и с этого начался нелегкий путь О'Нэрри к усмирению своего непростого характера. Он привязался к Ксандру, сильно, но порой даже эта привязанность не могла предотвратить то, что сказано с горяча, а парень впечатлительный, ранимый. Один бог знает, до чего доведет их совместное проживание в дальнейшем. Вполне вероятно, что явление Реми было спасением и для самого Рика, только он об этом пока не задумывался. Он сидел в своем старом кресле и смотрел ей вслед, поражаясь быстроте ее реакции и удивительной самоотдаче. Ее не волновало, произошла на кухне бытовая мелочь или ужасное происшествие, она сорвалась с места и побежала на помощь, чтобы защитить своего племянника, которого совсем не знала.
"Пожалуй, только ей и можно его доверить".
Ричард вздохнул и поднялся, чтобы собрать рассыпавшиеся документы и положить сумку на место. Его внимание привлекла фотография мужчины, которого... он уже видел. Понадобилась минута-другая, чтобы вернуться к прошедшему вечеру и, отринув весьма приятные воспоминания о случайном знакомстве с Реми, припомнить невольного собутыльника. "Джон, кажется."
- Реми, ты не могла бы сказать мне, кто этот человек? - Он вошел на кухню с фотографией в руках. - У вас все в порядке? - Спросил он, наблюдая за тем, как Ксандр виновато заметает осколки кружки на пластиковый совок.

0

43

Обернуться волком и увидеть мир глазами зверя, впервые пройтись на четырех лапах и понять, как же это непросто после хождения на двух ногах, и отчаянно заскулить вместо отчетливой людской речи - все это походило на отрывок из литературного произведения, ориентированного на поклонников фэнтези. Волшебство. Сказка. Вот он человек, а вот он радостно машет черным хвостом. Идеально. Но быть зверем лишь на какую-то ничтожную часть... Ксандр видел подобное в кино и иллюстрациях к фантастическим романам, но до этого момента не представлял, что когда-нибудь станет походить на чудище из ужастика прошлого века. Не человек и не зверь - монстр. К счастью, он не успел ужаснуться себе настолько, чтобы окончательно потерять дар речи. На руке, еще мгновение назад покрытой шерстью, красовался среднего размера ожог, от которого подростку захотелось выть и без всей этой магии с превращениями. Однако не перед Реми.
"Боже, соберись, Ксандр...!!"
Девушка примчалась на кухню так быстро, что Энвэнд только и успел, что спрятать поврежденную руку за спину и сделать подобие непосредственной улыбки. Почти получилось, не считая задергавшегося уголка губ.
- Все в п...порядке. Уронил кружку, сейчас уберу. - С этими словами он повернулся к раковине, чтобы достать из встроенного ящика метлу и совок. Он ни на секунду не переставал думать об ожоге, поэтому старался сделать так, чтобы Фэйт его не заметила. Даже присел собирать осколки, повернувшись к ней другим боком.
И все было неплохо, пока не пришел Ричард. В его присутствии подросток не на шутку напрягся, ожидая негативного шторма.
"Не смотри на меня."
Но Рик был больше обеспокоен какой-то фотографией, потому шторма не последовало. Пока что.

0

44

Когда она увидела паренька в антураже кухни, битой чашки и этого небольшого кухонного происшествия, то даже невольно умилилась – до чего очаровательным был он, его неловкость и эта его улыбка. Как что-то такое чудное, прелестное и щеняче-восторгающее могло быть ее родственником? Неужели где-то когда-то действительно были такие милые люди в ее роду?... Или просто мама была белой вороной. Эта мысль звучала, пожалуй, даже логичнее – ну, или, по крайней мере, точно приятнее, ведь полагать, что где-то есть целая армия таких неадекватных фриков как-то не хотелось.
Фэйт улыбнулась своему новообретенному племяннику, как можно более тепло и ободряюще, и поспешила присоединиться к его вынужденной уборке.
- Давай помогу. И не спорь, - присев рядом, она лукаво подмигнула Ксандру, - Знаешь, какой у меня опыт собирания осколков? Ооо, сколько я перебила чашек. Не то чтобы специально. А однажды я снесла цветочный горшок в гостиничном номере моего друга, запульнув в него резинкой для волос…
Бред, бред, нести больше бреда!
Это все еще были нервы, Реми все еще нервничала – забавная выходила цепочка, она ощущала неловкость Ксандра, хотела как-то облегчить ситуацию для него, но не знала, как, и пыталась вслепую, что, в ее глазах, получалось крайне глупо, отчего она нервничала и начинала нести еще больше глупостей, и стоило ей подумать, что от этого парню может стать еще более неловко… а тут-то все замыкалось…
Присоединившийся к фестивалю неловкости Ричард едва ли мог бы развернуть ситуацию к лучшему, но он хотя бы не нагнетал – кажется, его вообще интересовало что-то совсем другое. Фэйт даже не сразу сообразила, что он обращается к ней, а когда отвлеклась, опять же, не сразу поняла, о чем речь.
- А? Что? О. Подожди, я не… как его, это этот, Джеймсон… Джоуи… Джон? – она вновь прокляла в этот момент свои проблемы с запоминанием имен, и пытаясь выкопать беглое воспоминание из вороха всего, что осталось с прошедших дней, нервно постукивала ноготком по осколкам чашки в руках. – Джон, точно. Джонатан Хейден. Приятель попросил поспрашивать, не видел ли его кто, он вроде как пропал.
Она даже не вспомнила сейчас, по правде, парня, который дал ей ту фотографию. Тогда ей показалось это такой ерундой.

0

45

Фонарь через дорогу стал отказывать, быстро-быстро мигая. Это почти раздражало. Окурок второй по счету сигареты, за последние десять минут, но не за весь день, полетел в ближайшую урну, потому что к двум мужчинам, стоявшим на тротуаре у входа в бар "Перезвон", что находился в конце практически безлюдной в поздний час Хилл стрит, подъехало вызванное такси. Водитель открыл двери, но перед этим, чтобы не ощущать дискомфорта в общении с посторонним, О'Нэрри представился своему спутнику и протянул ему руку:
- Рик. - Коротко, четко и никаких намеков на общение вне сложившихся обстоятельств. Он видел, что его случайный попутчик был не расположен заводить новых друзей. Как, собственно, и не был расположен сам Ричард. Но раз так сложилось, то почему бы не прокатиться по городу? Они ничего не теряли в этот треклятый вечер.
- Джон. - В той же манере ответил брюнет и это был их последний разговор перед тем, как клуб развел двух людей в разные стороны.

К сожалению Ричарда, запоминание лиц было частью его прошлой работы, потому ни Реми, ни случайного собутыльника он не смог бы выбросить из головы. Когда-то именно мелькающая по соседству за барной стойкой красная голова Криса Рейта заставила мужчину не выдержать и завести, казалось бы, непримечательный разговор о слабой половине человечества, пока эта самая слабая половина, замеченная неделей ранее, как постоянная обитательница, не распихала обоих в стороны и не опустошила в одиночку бутылку водки. Может, в деталях все и было иначе, но своих обычных собутыльников, Криса и Керрен, О'Нэрри запомнил именно в такой обстановке.
Вот и угрюмое лицо Джона запомнилось мужчине, однако он не придал ему значения, потому что думал о, мать его, Хейдене. Но фотография показалась ему любопытной, потому что два совпадения за один вечер выглядели очень уж подозрительно. Выговор Ксандру может подождать.
– Джон, точно. Джонатан Хейден. Приятель попросил поспрашивать, не видел ли его кто, он вроде как пропал.
- Я здесь все равно первый раз...
- В первый раз в баре или городе? Скажем так, это далеко не лучшее заведение.
- Первый раз в городе, можно сказать. Иначе я был бы в другом месте...

Мужчина побледнел и широко раскрыл глаза, осознавая свою грубейшую ошибку: он расслабился, когда расслабляться было нельзя. Со стороны это выглядело более, чем тревожно.
- Найди Джонатана Хейдена.
Заметив растерянные взгляды присутствующих, О'Нэрри постарался взять себя в руки. У него нет времени сожалеть об упущенной удаче. Хейден должен знать, что происходит в Лосттауне, и Ричард не собирался медлить теперь, когда он знает нужного человека в лицо и когда у него появилась зацепка, чтобы отыскать Джона в этом большом городе.
- Реми, кто конкретно попросил тебя найти этого человека? Назови мне имя и адрес. - В это мгновение он вернулся в привычную колею полицейского, который был занят расследованием дела. Ничего личного, только работа.

0

46

От волнительности момента даже перестав стучать по осколкам, Реми неуверенно коснулась кончиком языка уголка губ и даже бросила на новообретенного племянника неуверенный взгляд, на случай, если он в курсе, что происходит. Впрочем, только мельком.
Ни дня без приключений. Реми была просто-таки уверена, что вот она разберется с делами здесь, вернется домой, выбежит на пару минут за продуктами, и наткнется на кассе на какую-нибудь рок-звезду или на очередного знакомого, связи с которым потеряны. Время приключений! В Лосттауне!
С другой стороны, не такой ли жизни она всегда хотела? Не такие ли ситуации – и, что таить, люди – притягивали ее еще с неадекватного подросткового возраста? Если сам ищешь такой жизни, уж потом не жалуйся.
- Амм… - протянула она озадаченно, больше чтобы продлить момент, потому что ведь правда, правда – она не помнила! – Прости… у меня нет его адреса. Он приходил ко мне в студию за компанию с моделью, которая у меня снималась. Я так понимаю, он просто прикинул, что связей у меня много, и… - она чуть виновато смотрела на Ричарда снизу вверх, из-под выбившихся каштановых прядей – будто бы шкодливо извиняясь, что подводит его, человека при исполнении.
Не наказывайте меня, офицер, я все скажу…
Неуверенно подергивая кончик косички, Фэйт едва было не потеряла себя в красочном представлении, как еще мог бы развиться этот сценарий, не будь тут Ксандра… Ксандра. Ах, да. Она ведь здесь по делу.
Досадное осознание, что никаких таких сценариев ей больше не светит, и она даже вдруг взяла и вспомнила, как звали того парня.
- Генри он был, кажется. Генри Паркер.

Отредактировано Реми Фэйт (2014-01-22 03:05:21)

0

47

Ксандр запнулся на полуслове, не зная, как возразить Реми, которая одним подмигиванием сбила его с любых мыслей об "контратаке". Ее доброта обескураживала. В этом ужасно неудобном моменте подросток ощутил тепло, которого ему давно не хватало, даже не так, он впервые ощутил уют за пределами своей комнаты. Он почти забыл, каково это.
Крупные осколки были собраны, мелкие заметены на совок. Энвэнд медленно поднялся, изо всех сил стараясь не перевести внимание Ричарда на свою персону, аккуратно выбросил мусор и убрал на место веник с совком, жалобно скрипнув дверцей ящика под мойкой, после чего застыл за поднявшейся следом Фэйт. И вновь деваться с кухни некуда. Он осмелился поднять глаза на опекуна и увидел в нем очередной отголосок прошлого, к сожалению, незабытого.
- Что все это значит? - Ксандр не ожидал, что подаст голос, причем не сбившись ни на одной букве. Он был взволнован, да, но не только потому, что его напряг неожиданный интерес Ричарда к незнакомцу на фотографии. Ему не понравилось, как тот заговорил с Реми. И как невысокий парень - ни силы, ни духа - оказался между рослым мужчиной и неуверенной девушкой? Пара шагов и вот он стоит чуть впереди Фэйт, теребившей то ли в растерянности, то ли в задумчивости хвостик своей очаровательной косы.
Энвэнд пока не осознавал, что с ним происходят изменения, которые эхом отдаются в его сознании и наполняются силой, которой до звездопада у него, разумеется, не было.
Стая.
Защищать.

0

48

Это было больше, чем ничего, но все еще недостаточно. Перед глазами Ричарда выстроилась цепочка действий, которые он мог провернуть за день. У него появился человек, который ищет Хейдена, и у него есть два места, которые посещал искомый за последние сутки. Получится-не получится выйти на Генри через упомянутую Реми модель, ему все равно необходимо пройтись по знакомому маршруту в поисках свидетелей. Осталось решить, с чего начать: бар или клуб. При этом хорошо бы связаться со своим другом из штаба, чтобы проверить имена по базе. И ведь знакомое это имя - Генри Паркер. Паркер... Генри...
В памяти всплыли несколько громких дел, где в помощь КПО были вызваны парни из элитного спец подразделения, среди полицейских именуемого "отрядом Канамэ". И Генри Паркер был одним из них, открытым представителем, лицом масс-медиа и супругом, как раз-таки, известной модели. Вопрос о поиске адреса отпал сам собою. Но вопрос, какого черта здесь происходит, раз в дело вмешались отрядовцы?! Неужели все из-за звездопада?
Ричард прислонился к стене и затих на пару минут, взвешивая полученную информацию. Факты складывались следующие: а) "звездное облучение" вызвало сверхъестественные проявления у мирных граждан, б) судя по спокойным улицам сегодняшним утром, все было моментально взято под контроль правительства, в) но что-то пошло не так, иначе бы не произошло того случая поздним вечером, когда в схватке с потерявшим контроль человеком неизвестный пожертвовал собой и дал Ричарду информацию, вероятно, секретную, г) Джонатан Хейден связан с этими проявлениями больше, чем кто-либо, иначе бы отрядовцы не стали его искать. Собрав воедино все это, мужчина пришел к выводу, который напрашивался еще со второго пункта.
Он резко развернулся и покинул кухню, чтобы найти завалявшийся за подушками пульт и включить в гостиной телевизор. Быстро пролистав каналы, он нашел новостную рубрику, где показывали самодовольного президента на каком-то совещании. Однажды столкнувшись с подозрительными файлами и делами КПО, Рик больше не мог смотреть на главного представителя Климма с уважением. Он давно чувствовал, что в стране, в городе, творится неладное, и после только что собранной картины это чувство взросло.
- А теперь к другим новостям. Прошедшим вечером был внесен залог за Джереми Стоу и его выпустили из временного заключения. Какими бы ни были его мотивы, когда он пытался напугать жителей своей "фантастической" статьей, он все отрицает.
На экране показали кадры выходящего из штаба КПО Джереми Стоу в сопровождении охраны.
- Джереми, что вы можете сказать по поводу вашей статьи?
- Кто вас освободил?
- Не желаете поделиться своими чувствами?
- Вы действительно верите в Конец Света?
- Я был не в себе, принял лишнего.
- Он говорил тихо, микрофон едва уловил его голос. Из-под старой кепки было не видно его глаз, а выцветшие волосы торчали растрепанными локонами, путаясь на опущенных плечах.
- Дайте проход, не мешайте! Кто-нибудь, разгоните журналистов!
- Далее вас ожидают...
- на этом Ричард выключил телевизор. Он увидел и услышал достаточно.
"Ты тоже знаешь о чем-то, Джереми Стоу. Только за тобой не охотится элита наемников."
Вчера утром все подозрения казались шуточными. Правительственный заговор? Какое нам дело до гаданий на кофейной гуще, когда земля уходит из-под ног и по кухне расхаживает живая пантера?
- Реми, до-ро-гая, - мужчина вернулся на кухню. - Я полагаю, вы с Ксандром желаете остаться наедине, чтобы получше узнать друг друга? Как насчет выбраться в город? Или в кафе с хорошим кондиционером. Наш плохо работает. - Как будто ничего и не произошло. - Ксандр, не переживай из-за кружки. Она была ужасной.

0

49

Когда Ричард исчез из виду, как яростная фурия вылетев с кухни, Реми только и могла что бровью повести в недоумении. Да, этот парень - что-то с чем-то. Редко ей попадались ребята, обладавшие таким невероятным навыком попеременно пугать ее, обескураживать, раздражать и интересовать. Что любопытно, Ксандр таким вот впечатленческим оборотнем не выглядел. Ну какой из него оборотень, из такого милашки?...
Умчался со скоростью ветра. Запусти его в тоннель метро, обдаст таким воздухом, что с поездом можно спутать.
Она только и успела что озадаченно покоситься на племянника, впрочем, в этот раз не надеясь получить от него объяснений, когда Ричард вновь возник, будто ничего не случилось, со своим великолепным предложением. Да, конечно, Мистер О'Нэрри. Нормальное дело - Реми об заклад готова была побиться, что не удивилась бы увидеть, как он также выходит из какой-нибудь из ряда вон ситуации. Важное совещание, директор встает и выходит в окно, в помещение врываются человек и две ящерицы в скафандрах, за окном пролетает гигантский железный кальмар, верхом на нем - астматик в черном ведре, а Ричард лишь спокойно переворачивает страницу своей презентации. "На этом графике наглядно показано..."
Вздохнув, она с улыбкой кивнула на его предложение - а что ей оставалось?
- Я бы с радостью прогулялась. Дорогой, - она обернулась к Ксандру, - Ты ведь не против? Может, покажешь мне что-нибудь в городе, если тебе не трудно. Я не так здесь давно.

0

50

О'Нэрри, захваченный идеей - зацепкой, был куда более тревожной персоной, чем просто недовольный О'Нэрри. Подросток хотел бы объяснить это Реми да не представлял, как. Он стоял рядом с ней в оцепенении, пока в кухню обратно не заглянул Ричард с резонным предложением "свалить, чтобы вы не мешали моей работе". Из уст Фэйт это прозвучало намного мягче и приятнее. Ксандр неловко улыбнулся, собираясь с мыслями, куда можно отвести ее в городе, чтобы это не стало скучной прогулкой по достопримечательностям. С другой стороны, может, именно такая прогулка и нужна, а он опять забивает голову всякими мелочами?
- Не против, - отличный ответ. Ни "у меня есть предложение", ни "я думаю, что нам стоит пойти туда-то", ни "в городе есть одно интересное место". - Я переоденусь и готов к выходу.
"В порядке ли Рейн и Рана?" - Промелькнуло в мыслях Ксандра. Две женщины, посетившие их дом прошлым утром, были приятны парню. Он хотел бы, чтобы их знакомство с его опекуном стало подобием дружеских отношений. Не соседских, потому что с соседями мужчина был холоден вдвойне. Может, они бы подружились с Реми и тогда бы у нее появились подруги, чтобы делать всякие женские дела вместе. Ну, как в рекламе.
Энвэнд поднял глаза на улыбающегося Ричарда. Ох, зловеще.
- Это как-то связано с...? - Он не договорил, надеясь, что опекун поймет его. В минуты озарения тот бывал весьма отзывчивым.

0

51

- Вот и славно. - Произнес мужчина, услышав согласие от обеих сторон. Он только хотел покинуть их на этой замечательной ноте и устремиться в свою комнату, для плотного общения с ноутбуком, как тихий голос Ксандра заставил его сжать губы и закатить глаза. - Возможно. - Неохотно произнес он, не желая вдаваться в какие-либо подробности, пока не получит подтверждающей зацепки информации. - Мне нужно встретиться с парой лиц, поэтому могу вернуться поздно. Развлекайтесь. Ни в чем себе не отказывайте. - С этими словами он подошел к тумбочке перед входной дверью, нашел среди хлама на ней свой кошелек и достал из него кредитную карту, которую протянул Реми. - Мой подарок в честь вашей долгожданной встречи.
"Ксандр, Реми, кредитка. Ничего не забыл? Вроде нет".
О'Нэрри осветил их еще одной дружелюбной улыбкой и поспешил к себе, чтобы накопать информации о Генри и после ухода гостьи с ее племянником выдвинуться на его поиски. Быстро поднявшись на второй этаж и закрывшись в своей спальне, больше напоминающей кабинет, он включил компьютер и принялся перечитывать материалы сети. На мобильном телефоне раздался звук пришедшей смс. Ричард проверил, но к его сожалению это была вовсе не Рана, с которой по приходу в себя после бурной ночки он искренне желал объясниться, а оператор связи с бессмысленным сообщением-спамом и какой-то актуальной рекламой.

Пара часов, проведенных за компьютером, не дали должного результата. Кондиционер тихо шуршал где-то под потолком, а в стеклянной пепельнице на столе уже не хватало места для заполнившей ее сигаретных окурков. Ричард откинулся на спинку офисного кресла и взял в руки телефон. На экране высвечивалось неотправленное сообщение:

Кому: Раниана Феамен (8-843-775-13)
Будь дома вечером, нужно поговорить.

Лицо мужчины, освещенное холодным свечением монитора, едва заметно напряглось. Должен ли он объясняться за неловкость, которая произошла между ним и женщиной, которую он совершенно не знает? По-хорошему, их связывала только спонтанная выходка его младшего брата и событие, которое встало О'Нэрри поперек горла. В событие это он вкладывал все, что так или иначе было связано со звездопадом. Не самая благоприятная почва для развития чего-либо.

Сохранить сообщение в черновики?

Пальцы потеплели. Мужчина потушил последнюю, как он надеялся, сигарету и перешел в главное меню, чтобы просмотреть список контактов. Ему не хотелось напрягать бывшего напарника, потому нужно было найти кого-то, с кем он был в достаточно теплых деловых отношениях. Этим кто-то оказался человек, с которым Рик не разговаривал достаточно давно.
Разговор с Оливией Морган.

- Модный парень, говоришь? - Произнес вслух Ричард, положив трубку после недолгого разговора и открыв полученные сообщения. Действительно, модный, даже номер забил себе эффектный. Но кого волнуют эти подростковые понты?
Мужчина спустился на первый этаж. Он налил чашку холодного кофе на кухне и расположился в гостиной, в любимом кресле. Он предполагал, что получение ответа на отправленное сообщение может затянуться. Случилось так да немного иначе: сообщение не прошло спам-фильтр. Рик глубоко вздохнул, ставя чашку с кофе на журнальный столик, и набрал номер.
Разговор с Генри Паркером.

Встреча была успешно назначена. О'Нэрри переключил телефон в беззвучный режим и спокойно допил кофе. Времени на сборы у него было предостаточно.
Уходя, он оставил на холодильнике записку, прикрепленную к дверце круглым синим магнитом. Старый холодильник, увы, не обладал новшеством современников, где для подобной задачи одним движением руки проецировался экран с тачскрином. Тем не менее, желтый стикер в компании карандаша, полученного во время акции в продуктовом магизне, неплохо справлялся со своей работой и без замудренной технологии. Послание наклонным слитным почерком гласило:
"Вышел по делам, дом ваш."
Ничего особого, мелочь, предназначенная для Реми и Ксандра, которые могли вернуться раньше, чем вернется он.
Реми.
Ричард провел сухими ладонями по утомленному лицу. Не так он собирался налаживать отношения с подопечным. Однако случайность невозможно распять и вырезать из нее прошедшие события, она сделала свой поворот и оттого глубже забилась за душу, признавая себя жребием судьбы. Хотя если не брать в расчет нелепость всей ситуации с Фэйт (стоило отметить, ее фамилия в сложившейся ситуации была прямо-таки кричащей), то мужчина был доволен. В той или иной мере. Хороший вечер, а теперь и хорошая возможность для Ксандра.
Пиджак остался в кресле. В такую жару будет невыносимо передвигаться по городу в лишней одежде, но от брюк и заправленной рубашки с галстуком Ричард отказаться не смог. Привычка.

>>> Станция метро B2

Отредактировано Ричард О'Нэрри (2014-07-18 09:58:59)

0

52

<<< Hill street, Улица

Расплатившись с таксистом и получив какой-то двусмысленный смешок на сдачу, мужчина встряхнул заснувшего друга и заставил его выползти из машины на свет дневной. Внутри всего горело синим пламенем. Но брюки. Брюки не пострадали за их с Крисом короткую поездку, а значит парень в ближайшие полчаса по щам не получит.
Очень было важно, чтобы дома никого не оказалось. И О'Нэрри повезло: Реми и Ксандр еще гуляли, налаживая общение друг с другом. "Ох, Реми. Не сейчас."
Вползти в квартиру оказалось проще, чем предполагал бывший полицейский: парень шел самостоятельно, разве что его заметно косило влево, но тут уже помогла твердая рука на его плече, направляющая пьяное тело строго по направлению к парадной двери. Во время входа внутрь Крис что-то задел, пока Рик запирал дверь и в спешке разувался, что-то звучно упало в коридоре. Хозяин дома решил не отвлекаться на мелочи. Путь до дивана был непростым: по дороге еще пара предметов стали жертвой грациозной походки. Усадив друга на диван, Ричард побежал на кухню и вернулся с какой-то небольшой бутылкой.
- Держи, хорошее пойло. - Он не стал уточнять Рейту, что за напиток подсунул ему, просто взял, вложил бутыль в его руки и одобрительно кивнул со всей серьезностью, которое могло выразить его лицо. Напиток был той еще дрянью, но этикетка была абсолютно белой и не раскрывала тайн содержимого.
Мужчина купил коробку таких в шутку и не обращал на них внимание, пока не дал себе потерять контроль над ситуацией во время сложной работой над одной крайне запутанной главой рассказа. Тогда-то шутка и обернулась полезным, действенным средством против излишнего алкоголя в крови. Жалко, что такой бутылочки у него не было с собой прошлой ночью. С другой стороны, тогда бы ничего и не произошло.

0

53

<<< Hill street, Улица

Безвольная туша покорно тащилась в направлении дома. Не без постронней помощи, разумеется. Запутываясь в свобсвенных ногах, то и дело спотыкаясь, Рейт всё же смог достичь пункта назначения. Едва ступив за порог, он случайно задел зеркало, впечатался в стену, перевернул вешалку для одежды, а затем, соверив ещё пару беспорядчных манёвров, наконец-то приземлился на мягкий диван. Кто-то завтра будет удивлён количеству синяков и ссадин, которые он заработал в неравной борьбе с мебелью. К слову, уличные кеды были всё ещё не сняты и от входа до лежбища парня красовалась неровная дорожка грязных следов от подошвы.
Ему раньше не доводилось бывать дома у Ричарда. Их совместное времяпровождение ограничивалось лишь редкими посиделками в местных питейных заведениях. Не удивительно, что парень не сразу смог сориентироваться, куда приземлить своё бренное тело. Кристофер вальяжно развалился на диване, закинув ноги на подлокотник, и уже было хотел возмутиться на предмет того, почему они всё ещё не в баре, как увидел заветную бутылочку перед носом. Не размениваясь на излишние расспросы, что за напиток ему принес приятель, Рейт сделал приличный глоток прямо из горла. И тут же звучно подавился. Пара капель упала на пол, красноволосый схватился одной рукой за горло и зашёлся в приступе удушающего кашля.
- Угххм.. Гх.. Что это за дрянь, Рик?!!
Жидкость неприятно обожгла нёбо, пройдясь по глотке и дальше, растекаясь по многострадальному телу. Желудок резко скрутило, хотелось согнуться пополам от неприятых ощущений. В голове зазвенело, словно что-то противилось инородому вмешательству. Крис отставил бутылку подальше от себя, чудом пересилив желание разбить её о ближайшую стену. Разогнувшись, он запрокинул голову и попытался отдышаться. В нос неприятно ударил собсвенный запах. После пары булькающих всхлипов, он смог наконец-то более-менее омысленно посмотреть на О`Нерри:
- Где тут уборная? - Рейт не узнал собственный сиплый голос.

0

54

Великолепно пошло. Малоизвестный бренд делал свое дело и заставил замечтавшегося в горести гостя испытать нужный эффект. Ричард выдержал паузу, бросив неожиданно равнодушный взгляд на оставленную дорожку следов - Ксандр займется этим, после чего с неким сочувствием посмотрел на приятеля и ровно изрек:
- Второй этаж. Дверь в конце коридора.
Неудобное расположение комнат в доме было одной из тех мелочей, за которые бывший полицейский не мог похвалить архитектора. Но жаловаться на подарок судьбы как-то неправильно, потому он привык к текущему положению вещей. И месту вещей. Давно пора избавиться от пары-тройки штук, оставшихся от бывшего владельца, но рука не поднималась и они с каждым годом покрывались пылью все больше и больше, стоя на месте ровно так же, как были поставлены чужой рукой несколько лет назад. Или десяток лет назад. Странно, что бывший сослуживец не рассказывал о том, откуда он родом и каким боком его занесло в один из самых отсталых районов технологичного города.
О'Нэрри вытащил пачку сигарет из кармана и, легонько хлопнув по ней второй рукой, вытащил сигарету. Он старался не курить в пределах гостиной, но случай обязывал его выпустить пар. Особенно после того, что показал ему Генри. Крис не видел, но вспышка оказалась сильнее, чем того хотел мужчина. Еще бы чуть-чуть и он бы подпалил себе волосы, но пронесло, успел отклониться назад. Покачав головой и рефлекторно убрав волосы наверх медленным и тяжелым движением руки, он поднес сигарету ко рту. Зажигалка одиноко лежала на краю журнального столика, положенная туда ради формальности. Разговор предстоял. Непростой, нежеланный, абсурдный. Но прежде всего нужно выяснить, что произошло с Рейтом. Парень хоть и обладал привязанностью к разного рода спонтанным выходкам - не столько раздражительным, сколько нелепым и оттого забавным, но выпивка посреди белого дня в списке его проказ проявилась впервые. И, пожалуй, это было единственным нормальным проявлением за последние двое суток.
- Лучше? - Спросил он, увидев спускающегося по лестнице приятеля. В пепельнице на столе лежало несколько окурков, старых и новых. - Садись и рассказывай, что случилось. - Он махнул рукой на диван со своего удобного положения в кресле и пододвинул чашку с кофе. Для Криса. Это было странное решение: в перерыве между сигаретами повернуть стопы на кухню и сварить кофе, совершенно не зная, какой разновидности кофейный напиток предпочитает его барный собеседник. Ричард мог с легкостью ответить, сколько кубиков льда тот закинет в напиток, сколько шуток расскажет за вечер и сколько раз попытается угнать такси, но количества ложек сахара в кофе, если положит сахар вообще, он не мог назвать. Не исключал он и вероятность, что молодой человек в силу моды может любить тростниковый сахар или сахарный заменитель, что лично Рик считал той еще мерзостью. Как и фальшивый кофе. Растворимый который.

0

55

- Второй этаж. Дверь в конце коридора.
Парень пулей, насколько это вообще позволяло опьянение, метнулся в указанном направлении. Дрожащая рука открыла дверцу туалета и Рейт незамедлительно выкрутил на полную холодную воду. Ледяная жидкость немного отрезвляла и Крис верными темпами начинал приходить в себя. Чего нельзя было сказать о внешнем виде - может быть ему и удалось избавиться от навязчивых позывов тошноты и желанию умереть, чтоб не мучиться, но бледное лицо, смотрящее на него из зеркала над раковиной далеко не лучилось облегчением и безмятежной радостью. Напротив, заметные тёмные круги под глазами, блуждающий померкший взгляд и спутанные клочья волос выдавали в нём как раз того, кем он сейчас и являлся - потерянным и брошенным. Даже несмотря на то, что у него всегда были друзья, готовые вытаскивать горе-приключенца из всевозможных передряг, в жизни каждого найдётся человек, после ухода которого остаётся лишь удушающая пустота внутри. Которую заполнить не сможет ни один близкий друг, как бы не старался.
Мрачные мысли обволакивали сознание цепкими щупальцами безысходности и сожаления. Тяжёлый вхдох, приоткрытые веки... Рука, всё ещё покоящаяся на бортике кафельного умывальника начинала неметь от холода, но Кристоферу сейчас было плевать ровным счетом на всё, и в первую очередь на себя. В последний раз плеснув в лицо отрезвляющей струёй воды, он нехотя начал вытираться и хотя бы сделать попытку привести себя в порядок. Зализав мокрыми ладонями волосы назад, заправив рубашку и похлопав себя напоследок по впалым щекам, Рейт нехотя поплёлся обратно в гостинную.
Спускаясь вниз, он готовился к безжалостному допросу Рика - уж тот прекрасно знал своего приятеля и вне вских сомнений, был достоин вразумительных объяснений насчёт недавней выходки красноволосого. Вот только выдержать этот шквал нежелательных вопросов Рейт морально не был готов. Словно наждачкой по оголённым нервам. Но парень как минимум ему должен за своё "спасение", пусть даже сам он считал. что по сути спасти его уже был не в силах никто.
Гость аккуратно отодвинул от себя чашку с клубящимся паром - пить сейчас не хотелось абсолютно ничего. Даже любимый кофе, сварнный Ричардом. Уже напился, хватит.
- Извини, не могу смотреть пока что ни на какие жидкости.
Рейт тянул с ответом. Он замешкался, пытаясь поудобнее устроиться на мягком сиденье, не зная как начать этот неприятный разговор. "Меня только что послали"? "Помнишь Керрен, так вот, мы поцеловались и она сбежала"? "Сколько нынче стоят проститутки"? Почему-то каждый придуманный ответ казался хуже предыдущего, поэтому Крис смог выдать только:
- Тебя когда-нибудь отвергали как... Как мужчину?

0

56

Пожалуй, состояние Криса спасло его от роковой ошибки, способной превратить его и без того нерадостное утро в горький кошмар: приготовление было не по части Рика. Раньше мужчина довольствовался причудами автоматической кофеварки на работе и теперь он спокойно передал бразды правления кофеем в тонкие руки книжного червя, у которого это получалось на удивление неплохо. Осталось раздобыть хозяйку на кухню и можно жить по-человечески.
Что-то было не так в Рейте. Он вел себя неестественно, неуверенно. Что бы за курьезная ситуация оказалась виновницей его подавленности, это была достаточно серьезная причина, чтобы молодой и не унывающий студент повесил плечи и поддался спиртному соблазну.
Ах, ситуация. Как верно прозвучало в мыслях бывшего полицейского это слово: всему бедой была женщина. Ричард поднял бровь, изобразив некоторое изумление. Неужели первая любовь? А не поздновато ли для первой? Впрочем, чем бог не шутит.
- Разумеется, - после недолгой паузы ответил О'Нэрри, откинувшись на спинку кресла и сложив руки на животе. Ему вспомнился недавний разговор по телефону, но не с Крисом. Конечно, там все было намного прозрачнее и трудностей во взаимопонимании не было. Не считая пиджака. Да стоит ли вспоминать этот пиджак, когда буквально через пару домой живет такая интересная и примечательная девушка, как Феамен? Вот только ее лицо сегодняшним утром сказало больше, чем тысячи точно подобранных слов. - Если не ошибаюсь, подобное было у меня в старшей школе. Но тогда неразумно было говорить о чем-то более серьезном, нежели о закат на холме в отцовской машине и смущенным попыткам сделать что-то по-взрослому. - Придумывал он на ходу, рассказывая ровно и спокойно, словно действительно вспоминал отрывок из своего прошлого. - Полагаю, ты столкнулся с непониманием подруги. Ты уверен в том, что тебя отвергли? - Закатить глаза и сказать "Крис, ты идиот" было бы не тактично, потому мужчина попытался вникнуть в роль психолога... или просто хорошего друга. Все-таки он не мог не сопереживать своему компаньону по ночным посиделкам. - Она сказала тебе в упор, что не видит в тебе никого больше, чем друга?
О да, Ричард. Сначала ты падаешь в репутации перед симпатичной тебе женщиной, потом ввязываешься в семейные разбирательства, затем в политические тайны и, наконец, в обсуждение чьей-то френдзоны. Как бы не испортить все окончательно, перемешав карты и запутавшись в ходах.
Подождите, почему Крис позвонил именно Рику?
- Я ее знаю, ведь так?

0

57

"Он меня за сельского дурачка принимает или пытается таким способом утешить?" Кто-то явно переборщил с историями о закате на холме. Даже Крису это было понятно. Ричард и смущенные попытки в отцовской машине. Да чтобы такое вообразить нужна недюжинная фантазия, а Рейт отнюдь не страдал скупостью воображения. Нет, конечно все с чего-то наинали... Но уж слишком наигранную ситуацию ему навешал на уши Рик, такой банальщины парень уже давно не слышал. Юноша предпочёл проигнорировать явную ложь, всё это сейчас было не важно.
- Я ее знаю, ведь так?
- Удивлён, что ты не задал этот вопрос первым, - титанические усилия излагать свои мысли складно и понятливо давались парню с трудом, - знаешь. И не надо мне сейчас говорить что-то вроде "Этого следовало ожидать" или "Чем ты думал вообще?!" И без того тошно, - парень скопировал серьёзную речь О`Нэрри, пытаясь передать интонации его поучительного тона, - Относительно того, уверен ли я в том, что меня отвергли... Ну как тебе сказать... Сомневаюсь, что когда ты делаешь признание, а девушка просто молчит в ответ и затем спешно собирает вещи, то это означает "Да, конечно, ты мне тоже нравишься!"
Кристофер старательно избегал упоминать её имя. Ну не мог и всё тут! Словно лишнее напоминание о собственной неудаче. "Брошенным родился, брошенным и умру".
Мигрень всё ещё не проходила, хоть и оставила самые острые спазмы боли позади. Начинающий алкоголик прокашлялся, помассировал переносицу и облокотился на один из подлокотников дивана. В глазах неприятно защипало.
- Слушай, у тебя же здесь можно курить, да? - Беглый взгляд на тонкую струйку дыма, которую выпустил Ричард. Любовь к сигаретам выработалась у Рейта уже давно, ещё с детдома. Именно что выработалась, а не появилась сразу - поначалу он терпеть не мог запах табака, вне зависимости от его качества и обонятельных характеритик. Но после пары-тройки переряг перспектива расслабиться подобным способом показалась ему весьма и весьма соблазнительной. "Похоже, что любовь к сигаретам и к выпивке останется твоей единственной и взаимной".
Чем дольше шёл их разговор, тем больше красноволосый жалел о своём неосмотрительном курсировании улиц Лосттауна в нетрезвом виде. Он снова почувствовал себя провинившемся маленьким сорванцом, каким был задолго до знакомства с Риком. Чувство вины с удвоенной силой нахлынуло на Рейта и он понятия не имел как совладать с этим неприятным состоянием.

0

58

Ричард из тех, кто в подростковом возрасте был интровертом. На многое в его жизни повлияли отношения в семье, потому многие аспекты обыденных трагедий остались для него где-то за кадром, как и шумные проказы и гулянки с друзьями. Он был слишком занят, чтобы забивать себе голову симпатиями к кому-либо или выстраданными признаниями, а при переезде в Лосттаун так и вовсе сторонился насыщенной жизни по обыкновению не спящих улиц. Но со временем его разочарование в семье улеглось, запрятанная глубоко внутри обида сгладилась, обкатанная волнами обретенной службы, и О'Нэрри нашел свой подход к людям. Он слишком долго наблюдал за ними, чтобы оставаться в своей раковине.
Он мог рассказать о сложностях с женщинами, что возникали во время его работы в густонаселенном мегаполисе. О тех, чьи имена он не запомнил, и тех, кто отказывался видеть его знаки внимания. Но все это было не нужно Крису, как и выдуманные писателем-самоучкой истории о том, что было для самого Рика было нелепой сценой из фильма о "естественной" ситуации в жизни обычного парня. Мерзкая и приторная картинка, точно реклама новостроек с улыбающимися до ушей молодоженами.
Рейт стоил дороже подобной чепухи. В обычной ситуации этого было не заметить, но сейчас, в критической для него проблеме, это обостряло все детали, которые бывший полицейский не замечал в их прошлые встречи. Никогда до этого момента они не собирались, чтобы поговорить о личном. Ведь они были закадычными собутыльниками, кто познакомился по воле случайности, а после - ставшие занимать в холодные вечера "наш стол".
Однако то, что произошло накануне... Ричард не хотел, чтобы подобное случилось с кем-то еще. Парень с этими отвлекающими от его досадной рожи красными волосами не заслуживал такой поганки судьбы. Впрочем, как и тупого игнора желанной им девушки. Какой - спрашивать уже не требовалось, так как у них была лишь одна общая знакомая.
Ричард не умел находить правильные слова, когда нужно было успокоить или поддержать кого-либо. Поэтому он кивнул, выпрямился и молча протянул зажигалку.
Возможно, ему стоило познакомить парня с кем-то из своих, когда... когда мир перестанет шататься в туманном бреду.
- Знаешь, - после долгой паузы Ричард затушил свою сигарету, - у меня тоже выдался непростой денек вчера.
"Эй, приятель, я сжег двух людей, ввязался в расхлебывание государственной тайны и переспал с тетей своего подопечного... ах да, ты не знал, что я опекун? Да, все то время, что мы общались. А еще я коп бывший. Нет, не я закладывал твоих друзей с травкой. К слову, симпатичная мне женщина сегодня утром увидела меня после этой самой роковой ночки. Говоришь, промолчала? Да, знакомо. К тому же приехал мой брат и норовит влипнуть в неприятности. Да, у меня есть младший брат. Твоего возраста. И не только он, но это долгая история. Кстати, а любимая мной в прошлом женщина теперь вешает пиджак шахматиста на мой стул. Это серьезно."
Многое мог рассказать Рик, у которого накипело за два прошедших дня, но то было не время и не место.
Керрен появилась еще одним пунктом в списке насущных дел. Не хотелось думать, что она так поступила с их общим другом только потому, что с ней тоже начало происходить нечто странное и у нее не было другого выхода, кроме как собрать вещи и быстро убежать.
Сколько таких напуганных людей ходит по городу, теряя рассудок от происходящего с ними? Сколько еще исчезнет людей посреди улицы? И сколько событий сможет замять этот прыткий одноглазый политик?

Отредактировано Ричард О'Нэрри (2014-10-08 20:10:44)

+2

59

Протянутая зажигалка - орудие спасения. Подумать только, как мало нужно иногда человеку, чтобы удержаться на краю собственного несчастья. Не переступить черту, за которой лишь беспросветное уныние и безнадёга. Рейт прекрасно понимал, что выпивка не является решением всех проблем, лишь отвлечением от их сути. Он едва не переступил ту самую черту невозврата в разговоре с Риком. Взвалил на него свои проблемы как огромный снежный ком. Всегда проще выговориться самому чем выслушивать других. Сколько он не говорил с другом о его делах? Неделю, месяц? Никогда?.. А ведь у приятеля наверняка найдётся на одну его неудачу с десяток других, скорее всего даже похлеще. Ну подумаешь девушка отшила, у всех бывает. Да, это сделала единственная, к которой Крис был искренне неравнодушен, но от отказа ещё никто не умирал. Вот сидит он сейчас, цел-здоров (ладно, относительно цел-здоров), а ведь кто знает какими проблемами загружен его невольный спаситель. "Ты снова облажался, придурок. Сам тонешь и других на дно тянешь". Твёрдо решив больше не перекладывать с больной головы на здоровую, парень сделал сильную затяжку. Табачный дым незамедлительно наполнил лёгкие и по всему телу прошлась долгожданная лёгкость. Мышцы расслабились красноволосый заметно приободрился. Тем не менее, с каждым последующим выдохом тонкой струйки дыма разум прояснялся. И привносил дополнительную толику стыда - теперь уже не только за собственное поведение, но и за обращение к другу в подобной форме. "Раскричался как девчёнка. Прекращай".
- ... Извини. Ты же знаешь, какой эгоистичной жопой я могу быть. Давай пока что отложим разговор "как вернуть Кристоферу мозги" на более дальний срок и поговорим о чём-нибудь другом.
Крис наконец-то соизволил обратить внимание на то, как выглядит О`Нэрри. С первого впечатления - немного устало. Со второго, более пристального - прилично устало. Едва заметные тёмные пятна под глазами наводили на определённые мысли.
- Ты вообще когда последний раз спал?
Парню всегда доводилось лицезреть исключительно свеженькую физиономию мужчины, выглядевшего так, будто он отдыхал на целебных источниках как минимум месяц. С тайским массажем и распитием эликсира молодости по утрам. Теперь же его взору предстала не самая лучшая версия вечно-идеального Ричарда. Словно из него выкачали весь лоск.
- Погоди. Что-то случилось, Рик? - Говорят, беспокойство - верный признак заботы. Хотя какая уж тут забота после недавнего вызволения из алкогольного забвения. Эти двое могли бы посоревноваться в номинации "кто влип в бо́льшие неприятности". Победитель очевиден, разумеется. И сейчас он сидел напротив короля френдзоны.

+1

60

Постепенно все угасало, уступая место холодному и расчетливому состоянию, когда время измеряется количеством задач, которые необходимо решить, а не впечатлений, которые хотелось бы испытать. Все сбилось с толку, часы пошли в обратном направлении. С беспорядком нужно разобраться, нужно... но не сейчас. Ричард не был совершенной машиной, подобной тем, что постепенно выталкивают людей с их рабочих мест. Ему было необходимо перейти свои рамки следом за тем, как сам мир их перешел, и что-то изменить в своем отношении, чтобы принять произошедшее с ним и остальными, как данность, а не прятаться за ворохом мелких происшествий и не забываться за миловидным общением с прекрасным полом. Этот балбес Крис и не представлял, как удачно он оказался рядом. Ричард нуждался в нем, как никогда до этого.
- Считай, что мне тоже давно пора вернуть мозги, - усмехнулся он над собой. - Я не отошел от прошлых отношений и только начал завязывать новые, как случилось... назовем это "срывом". Я по-прежнему не знаю, как отношусь к человеку из прошлого, не уверен, как ко мне относится человек из настоящего и не могу придумать, как избежать объекта моего срыва, потому что она показалась на пороге моего дома с пакетом документов и теперь имеет все право забрать у меня подопечного, которого я растил после того, как убили его родителей. Из-за него я ушел из полиции, все пытался докопаться до правды. Черт подери, я не лучший человек на роль опекуна, но не мне теперь решать его судьбу. Возможно, он ненавидит меня. Я слишком... строгий родитель.
Он сидел, упершись локтями в колени, и тяжело смотрел на поверхность журнального столика, на котором стояли остывшие чашки с кофе после утренней беседы.
- Общение с тобой и Керрен не раз помогало мне забыться, когда я претерпевал неудачи. Я должен отдать тебе должное. Но сперва скажи мне, Крис, происходило ли с тобой что-нибудь странное этим утром? Сосредоточься на этом. Мне важны все мелочи, какие ты сможешь вспомнить.
Он ушел от своей темы, понимая, что не может грузить студента своими проблемами и что должен убедиться в его состоянии прежде, чем произойдет что-то необратимое. Еще одной пантеры на кухне он не выдержит.
Зазвонил телефон. Ричард глубоко вздохнул и, поднявшись, чтобы пройти на кухню для разговора, сказал парню:
- Соберись пока с мыслями. Я быстро.

Разговор с Морган

0


Вы здесь » Losttown » Hill street » Hill street, 19