Losttown

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Losttown » Hill street » Hill street, 32


Hill street, 32

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Во дворе этого восьмиэтажного жилого дома разбит небольшой скверик с очень-очень старыми деревьями. О нем знают только местные жители, так как по воле замысловатого архитектора и невнимательного застройщика арка во двор не видна с улицы, она располагается в улочке между домами, при этом входные подъезды расположены во внешней части дома. Иной курьер и не догадывается, каким интересным может быть обычный, непримечательный дом.

0

2

Реми полагала, что их ждет совершенно нелепая, полная неловкого молчания прогулка - несмотря на то, что в доме мистера хмурые бровки они с мальчиком вроде как нашли общий язык, это вовсе не значило, что их всегда будет ждать совершенно радужное общение. Именно радужного, пожалуй, лучше бы и не было.
С другой стороны, с Ксандром она чувствовала себя спокойно. И совершенно не сомневалась, что проводить с ним время ей всегда будет в радость. Это ощущение было невероятно забавным: впервые за столько лет - настоящая семья, которая не вызывает желания бежать прочь и прятать голову в песок. Она с чужими людьми чаще находила общий язык, чем с родителями, хотя нельзя сказать, чтобы по-настоящему близко сходилась она легко. Сбежаться и разбежаться - нет ничего проще, но если речь заходила о чем-то настоящем и более значимом... такое было лишь пару раз. И всегда заканчивалось печально.
Реми не пыталась давить на племянника. Она расспрашивала осторожно и не настаивала на ответах, только бы он не чувствовал себя неловко. Ей хотелось, чтобы Ксандр ощущал себя с ней так же легко, как и она - с ним. А она себя с ним чувствовала наконец-то кому-то нужной.

+1

3

<<< Hill street, 19

В какие-то моменты Ксандр неуверенно оступался, спускаясь с бордюра на асфальт и путаясь в том, что он хотел сказать Реми. Он чувствовал себя неловко, оставшись с ней полностью наедине, потому не придумал ничего лучше, чем привести ее в одно из его любимых мест. На свою территорию, где он мог бы почувствовать себя на твердой почве.
Не передать, как он был благодарен тетушке за ее учтивость и осторожность. Словно он был заикой, а она спокойно дослушивала до конца его обрывистые предложения. Она позволяла ему привыкнуть, освоиться. Он начинал ценить ее за внимательность, за заботу, которую она проявлялся к нему, совершенно незнакомому человеку из папки с документами. Ее очарование действовало на него успокаивающе и вскоре он выглядел не таким растерянным, каким его привыкли видеть.
- А могу ли я спросить, - начал подросток, приглашая девушку присесть на скамейку в сквере, - кем ты была до того, как переехала сюда? В смысле... тебе не было страшно покидать дом и друзей? - Он заставлял себя обращаться на "ты", потому что деловой тон был чертовски неуместен. Они же родственники. - И почему... сюда? - А ведь не вздумай Реми отправиться в Лосттаун, она была так и не узнала о существовании своего племянника. Он бы провел утро, с горем жаря пригорающие блинчики и думая о звездах, так красиво падавших с небо и так невероятно преобразивших мир. Энвэнд находил в произошедшем больше романтическое, мечтательное, в то время как его опекун сгущал краски и видел вокруг себя "съехавший с катушек город".
Ох, как же ему хотелось рассказать Реми про то, что с ним произошло! Вдруг она пережила подобное? Вдруг и она... способна творить удивительные вещи?

0

4

В большинстве своем Реми не боялась вопросов. О, в определенных кругах ей можно было задать какой угодно вопрос, она совершенно не смущалась откровенно отвечать на те или иные темы, и тем это было веселее, чем больше ее ответы заставляли собеседников смущаться. Но сейчас ситуация в ординарные не вписывалась, Ксандр задавал не те вопросы, а она, конечно, могла бы отвечать в привычной манере, но только если хотела больше никогда в жизни своего племянника не видеть.
Ну, видишь ли, дорогой Ксанни, папа хотел ускоренно выдать меня замуж за своего 55-летнего коллегу по работе, когда узнал, что я пропустила месяц школы в свои шестнадцать лет, живя в гостиничном номере какого-то музыканта, который потом в кокаиновом угаре разбился на машине. Блестяще, тетушка месяца.
Реми только и могла что тяжело вздохнуть своим мыслям. Ксандр задавал другие вопросы. Их она боялась.
- Дорогой, ну, причин много было, - начала она издалека, чувствуя себя немного неловко, - Наверное, мне настолько трудно было найти там свое место, что я довольно легко решилась на бегство. Друзей у меня почти не осталось.  С семьей немного не ладилось. Оно вообще как-то спонтанно вышло.
Может, она и не уехала бы, не разбейся тогда Оливер. Может, она многое бы согласилась терпеть, если бы Эмили не захотела двигаться дальше. Может, доживать было бы проще, и на душе было бы легче, но этого Ксандру не следовало знать.
В конце концов, она была рада такому исходу.
- Я искала что-то новое. Начать сначала, - она ласково взглянула на племянника. - И я не пожалела.

0

5

Парень почувствовал по реакции Реми, что начал не с той темы, с которой следовало бы. Он запоздало, только после ее ответа, понял неуместность таких вопросов. Наверное, ей было одиноко в родном городе и вполне вероятно, что ее там ничего не держало, раз она так легко... сбежала. Ксандр опустил взгляд в землю, чувствуя некоторую вину за разворошенные им воспоминания, но стоило ему поднять неуверенный взгляд на девушку, как ощутил облегчение - ее улыбка согревала и отгоняла плохие мысли. Прямо как... нет, он уже не помнил улыбку матери. Но где-то внутри себя предполагал, что такой она и должна была быть.
- Знаешь, - решил попытаться еще раз Энвэнд, - я мог бы... познакомить тебя... с моими друзьями.
Почему-то это показалось ему хорошей идеей. Он и так обещал навестить их в эту пятницу, когда есть шанс покончить с делами пораньше и посидеть в кофейне через дорогу. А с Реми... пожалуй, она должна всем понравиться. Она же такая замечательная! Как она может не понравиться народу?
- Если ты не против, конечно.
Общение в кругу людей - лучше, чем его увлеченный рассказ про то, какой автор фэнтези лучше другого и почему, что общего между клинком двуручным и одноручным, и как так получилось, что гномы - не дварфы. Про звездопад подросток пока не зарекался, боялся последствий в лице Ричарда, который и так был измотан и доведен до малоприятного состояния.
На секунду Ксандр запнулся, точно смутившись от какой-то абсурдной мысли. Он испуганно посмотрел на Реми и сказал:
- Они не воображаемые. Честно.
Мало ли какое он впечатление производил. Прошлые неудачные опыты преодолеть себя и начать общение с кем-то незнакомым показали Энвэнду, что внешне и по своему поведению он похож на того, кто счастлив сегодня, ведь завел друзей в своей голове. Тихий, мирный и напуганный шизофреник. Бррррр.

0

6

Неужели это вообще реально  - быть таким милым? Ксандр, как пушистый маленький щеночек в новом доме - напуганный, очаровательный и бесконечно дружелюбный. И хотя именно Реми была здесь "в новом доме", в незнакомой среде и окруженная новыми людьми, она вдруг четко ощутила, что хочет взять этого щеночка на руки и показать ему, что все в этом новом мире может встретить его хорошо.
Девушка не сдержалась, рассмеявшись на его последних словах - весело, легко. Она ни в коем случае не хотела обидеть паренька, но его беспокойство было таким милым. И не то чтобы Реми были чужды воображаемые друзья, даже если бы ксандровы оказались нереальными - она довольно долго говорила с тем, кого не было рядом, правда, совсем по другой причине. Спасибо за открытку, Оливер, она чудесная. Надеюсь, Дэниел не простыл после того, как ты спихнул его в фонтан зимой...
- Спасибо, милый, - тепло ответила Реми, легко касаясь плеча племянника, - Я бы хотела познакомиться с твоими друзьями. У меня совсем здесь нет друзей, так, пара знакомых... - Джо. - ... а твой зловещий опекун меня немного пугает. По секрету.
О, то лицо, которым он наградил ее утром. Физиономия что бетонные стены пробивать своей суровостью.

0

7

Зря он уточнил про реальность друзей. Неправильно вышло. Эта мысль наводила монотонные круги в растрепанной голове, заставляя парня чувствовать себя некомфортно. Впрочем, само общение с Реми давалось ему с трудом, он опасался каждой сказанной фразы и был в какой-то мере недоверчив, будто у него на лбу были перечислены все его психологические проблемы подобно красной печати и Реми, сопереживая в меру сблизивших их обстоятельств, думала: "ну-ну, бедный мальчик, буду говорить с ним аккуратно".
Все это было темной стороной той радости, которая вспыхнула во взгляде Ксандра, когда он понял: он больше не сирота. Внутри него боролись противоречивые чувства, он заметно зажимался и неуверенно водил ладонью по предплечью другой руки, а взгляд его бегал по земле, иногда поднимаясь обратно на тетушку, но не задерживаясь на ней дольше секунды.
От ее ласкового прикосновения, осторожного, точно она была так же встревожена их непростым знакомством, Энвэнд резко замер. У него перехватило на секунду-другую дыхание, но потом он отпустил руку и улыбнулся, дрогнув уголками губ. Но улыбка его стала заметнее и легче, когда Реми сказала про зловещность Ричарда. Это показалось ему забавным, а шутки в такой ситуации всегда скрашивали неловкость. По крайней мере, он видел такое в кино и комиксах.
- Он умеет, - согласился Ксандр. И его мысли вернулись к его друзьям. Не воображаемым. - Они приятные люди и должны понравиться тебе. Я... я надеюсь. - Замолчать и ждать, что опекун возьмет дело в свои руки и продолжит разговор, не придется, потому подросток облизал пересохшие от волнения губы и, тщательно выговаривая каждое слово, продолжил:
- Нам придется прогуляться ближе к центру, там шумно, но интересно.

0

8

Реми попыталась выглядеть как можно более ободряюще, вновь ему улыбаясь. Нужно было поддержать паренька - поддерживать, вернее, и поддерживать постоянно. Чего она точно не хотела - чтобы мальчик забился в свою скорлупу. Не вытащить его - отдельный новый кошмар в ее жизни, а уж если она сама станет причиной его социального от нее "бегства"... долго Фэйт себе этого не простит. Долго.
- Я не против, - весело отозвалась новоиспеченная тетушка, стараясь смотреть на Ксандра так, чтобы он не только с ее слов ощутил, что в подобном знакомстве она заинтересована. Раз уж начинать новую жизнь - так и с новыми людьми. Тем более - она должна знать, кто занимает важное место в жизни ее племянника. - Расскажешь мне о них немного? Мне интересно.

0

9

Воспоминания о идеалистических картинах кинематографа, где все было просто и понятно, вкупе с веселым тоном Фэйт добавили парню недостающей уверенности. Да, он сможет понравиться ей! Тем более, когда у него действительно есть люди, которые могут ей понравиться. Один человек - так точно. Девушки обычно ладят друг с другом, если им нечего делить. А что делить приезжей и государственному служащему? Вроде нечего, каждый в своей среде. Кстати о среде, "не забыть спросить про ее увлечения". Ксандр ощутил, что недостаточно подготовился. Подождите, у него даже не было времени подготовиться! Для следующей прогулки было бы неплохо составить список интересующих вопросов. И заодно подумать, какие из них будут уместными.
Про уместность Энвэнд даже не предполагал, какой насыщенной могла быть прошлая жизнь его тетушки и какие у нее могли быть отношения с правительственными органами. Но если хочешь произвести впечатление на девушку, то ты должен познакомить ее со своими родителями. Каламбур! Познакомь родителя с девушкой, скорее. Или... нет, как-то это все запутанно. Она его тетя, а не родитель. Роль родителя больше походила на Ричарда, но при этом Реми не его девушка, она все еще его тетя, а человек, с которым он решил ее познакомить - не его мать. И не девушка. И не девушка Ричарда. Теперь, по крайней мере. Или...
- Ммм... оу, прости! Я задумался, - опомнившись после затянувшейся паузы, отозвался Ксандр. Плохой ход, нужно держать мысли в узде. - Друзья... они замечательные. Но с ними лучше познакомиться, чем слушать рассказы. - Он улыбнулся. Судя по лицу Реми, она не считала его странным. Ей даже было интересно. Внутри словно потеплело, хотя и без того на улице было жарко. На нагретой солнцем скамейке тем более. - Пойдем? Автобус или пешком? - Поднимаясь, спросил он. В автобусе будет свежо и прохладно, это должно их взбодрить перед знакомством с ребятами.

0

10

Реми не любила жару. Британская жара отличалась той самой отвратительной влажностью, когда даже невысокие, в общем-то, температуры переносились совершенно отвратительно, дышать становилось тяжело, а в особенно тяжелые часы на пекле был риск заработать "водяные усы". Здесь, конечно, переносилось все легче (или жару скрашивала неловкость новых впечатлений вперемешку с обществом новообретенной родни), но Фэйт действительно предпочла бы автобус. Нет, она любила гулять, особенно по незнакомым местам - но риск провести хоть даже минут двадцать в неловком молчании и незнании, как разбить лед, ее не прельщал.
А скажи, Ксандр... курил ли ты когда-нибудь траву... а хочешь, расскажу как похмелье лечить... нет, Фэйт, ни в какие ворота ты тетя-опекун.
-  Давай проедемся, - не совсем уверенно выбрала она, - Но я непрочь прогуляться. Как-нибудь потом, м? Ты бы мог мне заодно показать, где здесь можно добыть хорошее мороженое. Я, правда, неадекватно люблю мороженое. Ничего не могу с собой поделать.
Она искренне надеялась, что Ксандр не воспримет ее спонтанное откровение как попытку разговаривать с ним как с ребенком. На своем опыте она знала, что подростки редко любят что меньше, чем тычки в то, что они еще не совсем взрослые. Но что же поделать, если она правда ненормально любила мороженое?..

0

11

Ксандр не был уверен, связано дружелюбие Реми с ним или она такая по жизни, но это заставляло его с особой силой гнать прочь неуместные мысли и ассоциации. Ее поведение не было навязчивым. Она со своей косичкой и игривыми нотками в голосе больше походила на его ровесницу или студентку, нежели на взрослую женщину. Как она выглядит, когда находится дома? Наверное, лениво скидывает тапочки и босыми ногами ступает по ворсистому ковру, чтобы плюхнуться на диван и пролистать модный журнал, полученный в подарок к круглой сумме покупки, где в чеке длинным списком выстраиваются наименования различного мороженого. Чувствует ли она себя одинокой в большом и незнакомом городе? Похоже, что да. Иначе кто пойдет нянчиться с родственником без объявленного наследства? Она ведь не за ним приехала в Лосттаун.
"Одна в городе..."
Парень верил, что с этого знакомства вся его жизнь изменится. Он ведь так долго пробыл в тени, прячась от мира. Стыдно с такой красивой родственницей хрипеть в раковине. Он должен быть мужчиной.
- Будет мороженое, - прохрипел он, потеряв на мгновение голос. Замечтался. Откашлявшись, он постарался принять естественную позу, но слишком резко выпрямил плечи. Пытался выглядеть увереннее, чем есть. Без особого успеха. Но это пока. - Остановка недалеко.
Дальнейший поход к остановке Ксандр собирался с мыслями, как лучше представить Реми своих друзей. Он надеялся, что ее не смутит их компания, а они, в свою очередь, не окажутся слишком занятыми. С преступностью в городе было проще, чем с нарушителями-паркурщиками и прочими странными индивидами. Однако в свете последних событий...
Энвэнд мельком посмотрел на свою руку. Ничего странного, никаких дурных ощущений. Может, его друзья в курсе происходящего и половина штаба занята ликвидацией последствий, что усиленно скрывается от гражданского населения. Но Ксандр не хотел терять обретенные возможности. Это же потрясающе! Как можно от такого отказаться?! С этой силой он сможет защищать Реми, например.
Они подошли к остановке и пробыли там сравнительно недолго. Парень заучил маршрут еще давно, потому ему не составило труда объяснить тетушке, какой именно автобус им нужен и куда они едут. Он назвал только улицу, оставляя интригу. Хотя какая интрига, если Реми и так понятия не имела, что где в городе находится...

0


Вы здесь » Losttown » Hill street » Hill street, 32