Losttown

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Losttown » City center » Right street, 37. Квартира Этана Гейта


Right street, 37. Квартира Этана Гейта

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

http://s1.uploads.ru/t/1Uuf7.jpg

Скромная, однокомнатная холостяцкая квартира, со всеми соответствующими холостяцкими атрибутами: валяющаяся повсюду одежда, немытая посуда в раковине, переполненная окурками пепельница в виде рокс-бокала и прочие «радости» самостоятельной жизни. Тем не менее, это место не лишено своего уюта, по большей части «сшитого» как Франкенштейн из разных интерьерных задумок от многочисленных бывших Гейта. Как пример - при входе сразу бросается в глаза пестрота нескольких светодиодных гирлянд, развешанных на манер циркового шатра, а также, висячие бусины на старый манер, служившие входом в комнату Этана.
На кухне царит хаос, и только Этан может разобраться в своих переполненных шкафчиках, набитом съедобной и не очень едой холодильнике и конечно же, мини-баром, встроенным в небольшую стойку с металлическими опорами. Друзья парня часто шутили, что его кухню создали древние боги грязи и алкоголя, и это стало их лучшим творением!
В крохотной, почти лишенной света комнатушке чудом уместилась небольшая, но вместительная кровать, рабочий (он же игровой, он же обеденный) стол, узкий стеклянный комод и мягкое кожаное кресло. Единственными по-настоящему ценными вещами здесь считались: во первых, огромный плазменный экран, служивший Этану монитором для просмотра любимых фильмов, плюс отличным оборудованием для полного погружения в свои многочисленные шутеры от первого лица; и во-вторых, мощная стерео-система небезызвестной фирмы. Коллекция по большей части старых игр, высокой стопкой лежала на полу, грозившаяся покоситься от малейшего дуновения.  Одну из стен комнаты украшали яркие фотографии – еще один щедрый «подарок» от девицы, что страсть как любила полароид. На других же висели сувениры и порой, причудливые подарки от знакомых. Часть потолка в комнате наискось спускалась вниз, до середины противоположной стены, словно Гейт жил прямо под крышей, которую просто обтянули обоями изнутри. Этот участок был отведен под различные надписи и забавные рисунки самых разных людей – кто мог, тот допрыгивал повыше, кто нет – оставлял надписи там, куда смог дотянуться. Почетным считалось оставить свою отметину у самого стыка потолка и наклонного свода, ведь место пустовало уже много лет, так и не тронутое ничьей рукой.

Отредактировано Ethan (2016-06-06 20:28:48)

0

2

<<< Right street, 13. Паб "Lazy Bastard Pab"

Утро пятницы

Говорят, утро после крепкой пьянки обязательно несет с собой ужасное похмелье; нет, не обязательно. Кирану доводилось капитально выпивать, и похмелья не беспокоили его никогда. Фактически, он даже не совсем представлял, каким оно, похмелье, должно быть, поэтому очнувшись и получив катастрофическую мигрень, он даже слегка озадачился.
Впрочем, головная боль перестала его беспокоить ровно в тот момент, как он понял, что совершенно не понимает, где и с кем находится. Такого с ним еще не случалось.
На нем была рука, и рука мужская, а если чуть осмотреться, с рукой обнаруживался целый парень, к тому же, кажется, живой и дышащий. Ранее Бирн с парнями не просыпался, ни с живыми, ни с мертвыми (с мертвыми вообще лучше спать не ложиться, а сразу убирать с глаз подальше). Он вообще не помнил, как умудрился допиться до такого состояния, чтобы получить и головную боль, и оказаться в чьей-то чужой постели, не отдавая себе в этом отчет.
Нет, нет, он столько не пил. Думай, думай.
Киран оглядел пространство вокруг себя, захламленное и слишком личное, пытаясь хотя бы немного сориентироваться. Комната казалась проблемной, выбраться отсюда незамеченным будет довольно-таки проблематично - велик шанс задеть что-нибудь лишнее и перебудить хозяина, а значит, попасться на глаза. Впрочем, для начала ему все равно предстоит увлекательный квест под названием "вылезь из-под руки", а одно это могло его спалить.
Ему срочно нужно было домой. Умыться и убегать, и как можно скорее. А по пути, заодно, вспомнить, как же это дело до такого дошло. Весь вчерашний вечер был словно в тумане.
Попытка пошевелиться принесла ему еще одно облегчение - он был одет. Радовало это Кирана исключительно с позиции "не надо выискивать свои вещи" - учитывая провалы в памяти, он не удивился бы, если бы оказалось, что он сдурел настолько, что решил отвлечься да хоть каким-то парнем. Мужчины его не привлекали, но говоря начистоту, и женщины вызывали больше равнодушия. Почему бы и не случайный мужик?
Ах, да. Бармен. Э- что-то там.
Набрав в грудь воздуха, он осторожно попытался снять с себя этанову руку.

0

3

<<< Right street, 13. Паб "Lazy Bastard Pab"

Тепло, мягко и вообще прекрасно. Всю жизнь бы так нежился в кровати! Сегодня будет новый день, пятница в конце концов, не его смена, а значит, можно валяться хоть до обеда и предвкушать предстоящие радости выходного дня...
"Ты тут не один", - встрепенулся внутренний голос. "Как это не один, а с кем же я?"
Левая нога прилично затекла,  рука же охватила что-то мягкое и теплое. "О, отлично погулял. Наверное, та милая официантка все же снизошла до интима. Надеюсь, это действительно она". Не разлепляя сонных глаз, Этан покрепче обхватил тело, так некстати ворочившееся на смятой постели, и для верности закинул поверх него свою культю, обхватывая чужие ноги. "Странно, мне казалось, она была не такой высокой. Чтож, оно и к лучшему, длинные стройные ножки - это высший класс!"
Он так бы и продолжал зажимать со всех сторон несчастного Кирана, если б неугомнонное юношеское либидо не побудило его пошарить рукой по бирновской груди в поисках шикарного бюста. Женской груди, к разочарованию бармена не обнаружилось, разве что та была слишком плоской и посему выходило, что в повседневное время обладательница нулевого размера набивала себе что-то в лифчик для объема. "Вот ведь подстава! Ладно, так тоже сойдет, прододжим"...
Этан переместил свою голову под одеяло, устраиваясь поудобнее к телу, так кстати оказавшейся в его кровати "девушки". Уткнувшись в плотную ткань футболки (и зачем снова оделась?), он собственически провел ладонями по талии, целенаправленно спускаясь ниже, и плавно заведя руку, поближе к ее промежности. То, что он там нащупал стало оглушительным сигналом к немедленному отступлению. Гейт еще с пару секунд пребывал в шоковом оцепенении, а затем воспоминания вчерашнего вечера ледяным водопадом хлынули на его настрадавшуюся голову.
"О-фи-геть".
Парень медленно, настолько медленно, насколько мог (как будто это спасло бы его от неминуемого позора) высунулся из-под тонкого покрывала, и тупо уставившись на Кирана, сипло выдал:
- Ээ привет.
В комнате громко прозвенел будильник, привычным для Этана "What is love? Baby don't hurt meeee..."

Отредактировано Ethan (2016-06-07 15:00:01)

+1

4

Все пошло не так, полетело под откос и вообще преобразовалось в какой-то лютый треш.
Попытка избавиться от Этановой руки обернулась тем, что теперь его прижали еще и ногой, и неловкая попытка вывернуться уже из нее отвлекла Кирана настолько, что он совсем пропустил, как его начали откровенно лапать. Нет, он не ханжа, и в определенных обстоятельствах против бы не был, но явно же не сейчас - какое настроение с мигренозного утра?
Когда Этан прищучил его пониже ремня, Киран извернулся и метнулся в сторону, как из пушки выпущенный. А поскольку места здесь было не то чтобы много, вмазался в стену и пребольно ударился. Лишенный всякого признака разума взгляд бармена надежд не внушал. Щас еще начнет тыкать его утренним приветствием, вообще будет полная картина, бери и комедию снимай.
Начистоту? Киран терпеть не мог комедии.
- Ну привет, - без особого выражения ответил он, собираясь в кучку и накапливая силы для последнего перелезания через нового знакомого. Тут-то уж сюрпризов не будет?
Вроде бы, нет. Только током слегка ударил, перелезая.
Вроде бы все пока обходилось. Нужно держаться спокойно, будто бы ничего неловкого не произошло (вообще ничего не произошло) и попытаться вывести ситуацию в нормальное русло.
Ох, что вообще в этой ситуации нормально?.. смотря для кого, конечно.
- У меня в голове все как в тумане. Как у тебя?

+1

5

Не до конца осознавая степень собственного позора, да и не желая в полной мере его прочувствовать, Этан потянулся за будильником на прикроватной горе из мусора, далеко не с первого раза выключив злополучную мелодию. В голове ощутимо звенело – последствия веселой ночки не прошли даром для бармена. В этом можно было убедиться хотя бы из-за изрядно помятого и измученного внешнего вида парня. Откинутый по инерции в другую сторону от Кирана, он окончательно проснулся, пытаясь убрать с лица налипшие пряди спутанного комка волос. Духота в не проветриваемой со вчерашнего дня комнате ухудшала все возможные сейчас попытки в конструктивный диалог. Мутный взгляд на ошарашенного гостя подернулся негласным «Погоди, дай мне собраться с мыслями..»
Этан откинул одеяло, развеяв тем самым опасения Бирна по поводу его «утреннего приветствия» и давая тому понять, что произошедшее пару минут назад – не более, чем рядовое недопонимание. А что, мы ведь все взрослые люди, с кем не случалось хоть раз проснуться в компании незнакомца и не сразу сориентироваться по ситуации? Неплохое алиби для своей совести, надо запомнить на будущее.
Говоря о непосредственном вопросе этого самого незнакомца, Гейт все еще пребывал в замешательстве, стараясь осознать свою принадлежность хотя бы этой вселенной, для начала. Максимально собрав свои жалкие мыслишки в кучку, он так и не смог вспомнить ничего дейного, кроме как случайных обрывок фраз, музыки и выпитого алкоголя. Со стороны эти старания выглядели так, будто бы его попросили сконструировать атомный реактор.
- Ну слу.. - Хриплый голос заставил осечься на полуслове, не давая вымолвить ни звука. Этан постарался откашляться, прочистить горло, и продолжил, - Слушай, не много на само деле. Что-то вроде я работал - пришел ты – коктейли – басы и.. Ох.. – Память услужливо подкинула образы его, полуголого на барной стойке. "Черт, надеюсь, он этого не помнит", - В общем, потом нам было проще доплестись до моей квартиры, - неуклюже завершил Гейт.
Парень даже пытаться сейчас не хотел углубиться в воспоминания и восстановить цепочку событий, благо это занятие можно отложить и до лучших времен, не предполагающих под собой лицезреть реакцию со стороны.
Неохотно встав с кровати, и едва волоча ноги, он с полуприкрытыми глазами подошел к окну напротив, распахнул его, впуская свежий воздух в комнату. Прислонившись к металлической оконной раме, Этан полубоком развернулся к Кирану:
- Извини, я пока что не лучший собеседник, и за ну.. Неважно. Могу предложить воды, кофе, таблеточек или то, что принято называть завтраком у нормальных людей, но у меня называется «как сумел, так и приготовил». Интересует?
Даже будучи в полностью разбитом состоянии, Гейт не поленился вложить в последнее слово игривые нотки. Против натуры не попрешь, как говорится.. Чтож, верный признак того, что парень возвращается из мира мертвых к миру живых. День обещал быть не из легких.

Отредактировано Ethan (2017-05-15 16:04:23)

0

6

Этан был прямо-таки карикатурой на жертву тяжелого утра, в контраст строгому и собранному Кирану, и именно этот самый несчастный и жалобный вид словно обухом ударил по бирновой голове. Свежим он себя, мягко говоря, не чувствовал. Он был вымотанным и слегка раздраженным, безопасно, но все же. Дергающее, ключее ощущение, навроде невыпущенного из организма заряда статического электричество, и все это - на фоне болезненного ощущения собственной пожеванности.
- Практически ничего не помню. Но спасибо, что приютил.
Приютил, уложил и согрел в ночи. Чем не идеальный случайный знакомый, минус пьяные танцы, кратковременную потерю памяти и подозрения на странный характер закончившегося вечера.
Впрочем, какого черта н хандрит? Все под контролем. Срывов не было, не было ошибок, непросчитанных поступков. Все хорошо, поэтому пора натягивать маску и продолжать играть роль.
- А знаешь, интересует. Все интересует. Правда, после этого я должен буду тебе ужин, но как-нибудь переживу такой ужасный долг.
Этан выглядел привычно-паскудно. Теперь, пожалуй, можно было с уверенностью сказать, что одного взгляда на его физиономию хватило бы, чтобы понять, что к чему. И Кирану нужно было быть чрезвычайно рассредоточенным вчера, чтобы не понять, на кого он наткнулся. Ничего страшного - он бы не против. Клиенты - это клиенты, а от ненужных контактов избавляться довольно легко. Даже слишком, если знать один маленький секрет.
Люди думаю, в первую очередь, о себе. Другие интересуют их не так уж и сильно, а когда интересуют, это как-то отражает интерес к себе любимым. Ищут и ждут активных, ярких и живых, потому что в их движении отражаются и другие. Когда ты можешь запустить такой отголосок себя в ком-то другом, так или иначе, забыть его будет трудно. И потом когда такой человек выпадает из твоего поля зрения, ты, так или иначе, будешь его искать.
Неяркие люди не запоминаются. Достаточная инертность - и, стоит тебе исчезнуть хотя бы на неделю, ты стираешься из людской памяти. А потом они не вспомнят тебя, даже если начать напоминать им.
Тише едешь, да?
- А пока, где я могу найти ванную?

0

7

Не отлипая от спасительного холода стальной рамы, Этан с облегчением выдохнул на бирновское «ничего не помню». Предшествующее тому «практически» он попросту предпочел игнорировать; как говорится, что хотим – то и слышим.
Сфокусировав свой взгляд на Киране, он заметил, что тому или не было так же плохо, как самому Этану, или же тот умело это скрывал. Аж зависть берет, вот ведь сученыш! Неужели он того самого типажа «терпил»?.. Впрочем, какое ему дело до чужих навыков контроля – со своим бы совладать. И все же, бармен не мог упустить из виду тот напускной энтузиазм, который Киран только что проявил в ответ на его дежурные, подобающие прилежному хозяину, предложения. Как правило, случайные попутчики жизни в таких случаях ему отвечали «нет, спасибо, могу я заказать такси?» или «ну, увидимся потом» или же и вовсе молча убегали, пока Этан еще мирно спал. Пару раз даже обокрали по мелочи, чтоб их!
И вот его, отнюдь не уносящий стремглав ноги гость, взял и сменил пластинку шуганного волчонка на вполне себе благодарного зайчика и даже..
- ..после этого я должен буду тебе ужин, но как-нибудь переживу такой ужасный долг.
"Че-го?"
Вау, а вот это уже было явно излишне, даже по меркам Этана. Не то, чтобы он был против, нет-нет, конечно же всеми руками только «за», но черт, все реально так быстро и простенько? В чем подвох? То ли он надумывает слишком много, то ли.. Какой мать его за ногу благодарный зайчик, да это же настоящая крупная рыбка! Попробовать подсечь определенно стоило.
Этан пару раз проморгался, как бы говоря своим видом «я не ослышался?», но тут же состроил ту самую улыбку из своего классического арсенала а-ля «ну-ну, посмотрим..»
- О, я постараюсь сгладить урон от такой кошмарной пытки, как ужин, - "или превращу это в новый должок", - Ванная слева от выхода из комнаты, таблетки и всякий прочий обезбол – там же, на верхней полке шкафчика над раковиной. Осторожнее с дверцей – ее иногда заклинивает. В остальном пользуйся чем хочешь, - выдержав небольшую паузу и, позволив себе задержать взгляд на плечах и руках собеседника чуть дольше, чем того требовали правила приличия, он продолжил, - мы с едой и напитками будем ждать тебя на кухне. Не ошибешься, если из ванной пройдешь прямо по коридору. И Киран, - он не был бы собой, если б не сказал этого, - симпатичные татуировки.
Приглушенно посмеиваясь, Этан отвернулся навстречу незамысловатому пейзажу, который виднелся из окна его квартиры. Сухой ветер с улицы не особо справлялся с застоявшимся в комнате воздухом, и Гейт чувствовал, как по липкому торсу стекают капли пота. Возможно, он погорячился с гостеприимством, предоставив Кирану право первенства посетить ванную комнату. "Что сделано, то сделано, не время привередничать". И Этан, хлопнув напоследок ладонями по пыльной раме, бодро ретировался на кухню.

0

8

С татуировок-то все и началось.
Как-то больно охотно бармен отразил флирт в ответ, Киран гораздо больше надеялся на то, что, мучимый похмельем, жарой и сожалениями, он пропустит все мимо ушей. Подыгрывать Киран умел, и это было ему выгодно: симпатия запоминается меньше открытых конфликтов или ответного холода. Он просто собирался показаться приятным случайным попутчиком, а потом пропасть. Не то чтобы его сложно было найти, но для этого нуджна мотивация, а у большинства ее нет, когда везде отыскиваются варианты попроще. В конце концов, человек стремится к комфорту для себя, а не к лишним испытаниям (если это не склад характера, конечно), а свое "я"всегда важнее. Я,я. Мне, мне. Я же такой важный...
Улыбнувшись в ответ, Киран позволил себе вбросить еще одну фразу, прежде чем уйти:
- Сделаем тебе не хуже, если захочешь.
Он просто, в крайнем случае, получит себе еще одного клиента. И Киран твердил это без остановки, твердил, твердил, твердил, пока за ним не закрылась дверь ванной, в раковине не зашумела вода, а сам он не дал слабину, бессильно опираясь о спасительный холод и устало выдыхая.
Он устал. Что-то, что было вчера, вымотало его. Он чувствовал себя нервным, почти злым - той самой злостью, которая слишком осознанно копится где-то на дне, но в ближайшее время не собирается выходить, вместо этого без конца раздражая еще больше. И было что-то в этом Этане неправильное, действующее на нервы, нравящееся.
Кирану никто не нравился. Он никого не любил и никому не симпатизировал. Он не хотел испытывать никаких симпатий, и от этого ему казалось, что внутри накапливается бесконечно колючий электрический разряд. Хотелось ударить кого-нибудь током, так, чтобы голова разлетелась на красиве кусочки. Бесило. Бесит.
Его спасла холодная вода. Много, много холодной воды, и немного времени в попытках успокоиться. Когда он вышел, маска снова была при нем.

0

9

Едва его гость скрылся за скрипучей дверью ванной комнаты, Этан позволил себе снять с лица вымученную ухмылку. Выдохнул. День только начинался, а он уже чувствовал себя пожеванной кожурой испортившегося фрукта. Давненько такого не случалось с ним – внезапное знакомство, потеря контроля, слабина, казавшаяся на тот момент такой естественной и нужной.. Нехарактерно, не вполне правильно. Этан не любил, когда все правильно – предпочитал сложности плавно текущим событиям. Это пристрастие проявлялось в жизни бармена практически во всем: от компьютерных игр до взаимоотношений с людьми. Говоря на игровом жаргоне, Киран был уровнем «Кровавый Кошмар». Чисто интуитивно, разумеется, но Этана вело неотвратимо, а это был показатель вполне себе надежный.
По пришествии на кухню, он сразу занялся кухонным дисплеем: электронное табло на стене выдавало разнообразные функции, но денег Гейта в свое время хватило только на приличное обустройство барной части. Все же быстрее, чем делать самому, как делали это люди раньше. Жаль, что к качеству стряпни это было неприменимо – его модель кухонной установки никогда не сделает блюдо, что называется «с душой». Что касалось примитивной готовки и уборки, то тут меню не отличалось изысками – так, по минимуму: стандартный набор нехитрых блюд, несколько режимов прожарки, парочка кондитерских рецептов и не особо качественное мытье посуды, да очистка кухонных поверхностей. Заправлять этого монстра провиантом он старался исправно.
Этан не долго раздумывая выбрал «Яичница с беконом», «Тосты с чесночно-шпинатным соусом —> Правка —> Подавать отдельно» и «Свежезаваренный кофе —> Правка —> Арабика, средняя прожарка —> Правка —> Сахар отдельно». Последнюю кнопку он вдавил несколько раз - та постоянно заедала, чем неистово бесила парня.
Включив колонки, которые были соединены со стерео-системой в его комнате, парень не долго думая выбрал Radiohead – «Creep» под звук воды, доносившейся из уборной напротив. Этан прикрыл глаза, развалившись на одном единственном стуле. Ничего, как Киран выйдет, он уступит ему место, а сейчас можно и расслабиться.

Отредактировано Ethan (2017-05-26 21:24:49)

0

10

Есть что-то в установке собственных правил касательно простейших элементов обыденной жизни. Что-то неправильное, тем более, чем страннее эти самые правила. У Кирана правил было достаточно для того, чтобы заполнить небольшой сборник, и он не старался "жить по ним" - он ими существовал.
Киран Бирн никогда не допускал никого в свою комнату. Киран Бирн не оставлял в соцсетях своих настоящих контактов. Киран Бирн никогда не ел в чужом доме.
Ощущая призывные запахи завтрака, он мысленно задался вопросом: и какого, спрашивается, черта он согласился на предложение бармена? Он же никогда не ел под чужой крышей (подразумевая при этом крышу личную). Ему попросту незнаком сам концепт. И теперь, благодаря какой бы там ни было этановой сраной харизме, он вынужден будет дойти до конца, и вот ну кто, кто просил его соглашаться?
Он все еще был нервным, и усилием воли выровнял дыхание. Мысленно твердя себе, что здесь его никто не опоит, не отравит и уж тем более не расчленит (шансы были упущены ночью, начистоту-то; с обеих сторон), Киран осторожно остановился на входе в кухню. Стул был один. На стуле был хозяин. Седлать оставалось разве что его самого, что Киран предпочел бы не делать. Завтрак и так обещает быть стрессовым.
Как и все дальнейшее: молчание, прощание, неловкие воспоминания. Будть Бирн чуть менее уверен в себе, он решил бы не появляться в барах месяца с два. Но нет, затаиваться - это для других случаев,а здесь же следовало хотя бы не наломать новых дров.

0

11

Из полусонного забытья и покачивания в такт мелодии, его вывел явно посвежевший, но все такой же сложный лицом Киран. Бармен приоткрыл один глаз, улыбнулся – вполне безмятежно, надо признать. От него все еще разило вчерашним кутежом, а потому Этан решил не медлить более с водными процедурами. Но делать это без возможности поддеть? Нет уж, увольте! Нарочито медленно встав и потянувшись, он бесцеремонно положил свою культю на бирново плечо, призывая тем самым присесть вместо него.
- Не стесняйся, кухня в твоем распоряжении. Все почти готово – кофе сейчас сниму с подогрева. Еды, как видишь немного и не то, чтобы достойно, но чем богаты в общем, м-да.. - Гейт позволил себе легкое похлопывание по все тому же плечу, еще хранящему прохладу утреннего душа, - если одолеет охота покурить - пепельница около сенсорной панели, у цветка слева. Захочешь переключить музыку, так пульт управления там же, у пепельницы. М-мм, я не надолго, чувствуй себя как дома, насколько тебе позволяет воображение ~
На последних словах, парень отсалютовал Кирану и не стесняясь более, уже на полпути к ванной стянул трусы, расчетливым броском закинув те в бельевую корзину у входа.
Щелчок. Этан подошел к зеркалу. "Ну, могло быть и хуже". Какое там! На него смотрели два красноватых подплывших глаза, критически изучающие собственное отражение. Щетина еще не успела отрасти за ночь, но вот цвет кожи был явно нездоров. Дело поправимое, впрочем.
Нежась под теплыми струйками воды, он размышлял о том, догадается ли Бирн свалить раньше, чем он выйдет из ванной? Он ведь практически только что дал ему выбор. Вполне ненавязчивый и в немалой толике доверительный, надо сказать. Вариантов у гостя всего было три: разделить трапезу с хозяином; уйти, не дожидаясь бармена; или же третий и самый малоприятный вариант – обнести его халупу, пока Гейт приводит себя в божеский вид. Возможно, вариантов было и больше, но парень считал, что все они будут не сильно отличаться от первоначальных трех.
Выйдя из ванны он был готов к любому из исходов, но предпочел бы второй – наиболее удобный для них двоих. Тем более, что входная дверь была не заперта.
- Киран?

Отредактировано Ethan (2017-05-27 05:18:05)

+1

12

Между криками, критикой и проповедованием спорных истин, которые отчего-то нельзя было оспаривать, мама с детства вдалбливала в голову маленькому Кирану, что уходить, не попрощавшись, очень некультурно. Тейт воспринимал это гораздо проще, и говорил, что жизнь вообще будет гораздо лучше, если следовать правилам матери - а она, конечно же, будет смотреть (потом) на них с небес и улыбаться вниз. Киран с этим не соглашался, со всем этим. В первую очередь - с братской уверенностью, что мамочка обязательно будет улыбаться им вниз. Вот Киран был куда более уверен, что улыбаться она если и будет, то вверх. Снизу. Оттуда, где потеплее. Попутно может попечь пирожки без духовки. Ее пирожкам определенно самое место именно там, в аду. Идеальное дополнение к орудиям пыток из фантазии католицизированного труса, воспитанного в страхе перед загробным.
Но все это - лирика, а несмотря на свою нелюбовь к воспоминаниям прошлого, кое-что Киран все же оттуда вынес: невежливо будет уйти, не попрощавшись. Так делать нельзя. Даже если очень хочется, а внутри сворачивается клубочком странное ощущение, что хозяин квартиры не остановится на чирлидерском выступлении, где вместо помпона будут трусы.
Поэтому он постарался успокоить нервы, держась за кофе как за уступ мог бы держаться всравший страховку скалолаз-имбецил. Он не отрывал взгляда от новостной ленты, и сам не заметил, как та его поглотила.
Параноидальный разум Кирана знал, с практически религиозной уверенностью, что государство умело скрывает любые нежелательные новости, и делает это постоянно. А значит, нужно быть на шаг впереди - и необычная, явно неместная модель в бирновых руках была попросту напичкана всяческими анонимайзерами, программами смарт-поиска, даже максимально обновленными версиями античных "луковичных" решений. Ничего критичного он бы там, само собой, не выискал - но кое-что, какие-то мелочи...
Оклик Этана он даже не сразу заметил - а заметив, отвлеченно бросил в ответ:
- Еще здесь. Вчера, похоже, была какая-то... магнитная буря, много кто жалуется на странности, помутнения и необычные события, - выдохнув, он быстро выключил экран и спрятал устройство в карман. Допил кофе одним глотком. Поднялся. У него был план, и пора было его осуществлять. - Спасибо за кофе. Как удачно, что ты вышел сейчас. Я как раз собирался уходить, и теперь хотя бы могу сказать тебе "пока", чтоб не показаться проституткой, нанятой подвыпившей компанией для своего друга-неудачника, которая теперь стыдливо убегает наутро, чтобы клиент не увидел ее лица и не понял, какую огромную ошибку совершил, - растянув ироничную улыбку стенд-ап комика, Киран пожал плечами, - Закроешь за мной или захлопнуть?

0

13

Ароматы готовых блюд разжигали в бармене проснувшийся аппетит, а ведь он так и не ел ничего толком за вчерашний вечер – ни тебе сытного ужина, ни теплого какао на ночь. Только крепкий алкоголь и не менее теплый Киран под боком наутро. Альтернатива не такая уж и плохая, но явно незапланированная. Гейт не был против спонтанностей, если те приводили к интригующим последствиям. И кстати, о последствиях...
Он услышал рассредоточенное бормотание Кирана про магнитные бури и счел правильным благоразумно промолчать. Они и без слов могут понять, что к чему, и свести события вчерашней давности на природные катаклизмы. Этот самообман дался Этану особо легко, ведь что может быть проще, чем позволить спасительной теории оправдать свои неадекватные поступки?! Эта установка не раз спасала этаново самолюбие даже в самые, казалось бы, безнадежные приступы авантюризма, когда парнишку излишне заносило на виражах. Самое опасное и по-настоящему стоящее внимания было то, что «дрифтовать» он любил в компании, а уж если случайный попутчик разжигал собой еще большее пожарище, Этан ловил мощнейший эйфорический приход.
Бармен обратил внимание на телефон Бирна. Не браслет, а старомодное устройство, марки которой он не знал. Подобные этому сейчас носили, пожалуй, только местные барыги или эти, как их там.. Государственные шпионы? "Фильмов чтоли пересмотрел? Прекрати надумывать, да и какое тебе до него дело..."
- Ой, да не за что. Мое появление, между прочим, всегда на удачу, - парень картинно завел руку в прилизанные влажные волосы, и медленно провел по ним ладонью, - не переживай, даже если бы я счел тебя проституткой, чего я никогда бы не сделал, боже упаси, НО если бы и счел, то это была бы самая вежливая и непритязательная ночная бабочка в моей жизни! - Отвесив столь спорный комплимент, Этан прошествовал к входной двери, не утруждая себя сменить набедренное полотенце на нормальную одежду. Он было подошел к панели кодового замка, как резко обернулся, скрипя голыми пятками по древесному полу:
- Прежде чем ты покинешь это место, позволь попросить тебя об одолжении. В комнате, в которой мы спали, есть часть сводчатого потолка, на которой мои знакомые и просто памятные люди оставляют свои надписи. Или подписи. Или рисунки, в общем, что угодно, - с лихорадочным блеском в глазах, он не затыкался ни на секунду, - моя личная «Аллея славы». Знаю, довольно глупо для взрослого парня, но не мог бы ты черкануть что-нибудь на память о нашем знакомстве? Чем выше – тем лучше, там места больше!
Этан все разглагольствовал, а сам упорно загораживал выход, ища молчаливого одобрения в бирновских глазах. Терпения на поиски не хватило надолго, и он, незаметно проведя пальцем по сенсору двери, рысью метнулся в свою комнату, разметав в разные стороны висячие бусины в дверном проеме.
- О, тыж еще татухи могешь, верно? – на ходу выкрикивал Гейт, копошась в прикроватной тумбе в поисках маркеров, - знаешь, у меня ведь раньше их было много.. Свести заставили, да неудачно, шрамы остались. Их бы перекрыыыыы!!!...
Не успел бармен договорить, как смачно поскользнулся, перебегая с одного конца комнаты в другой. Глухой стук и последующий стон оповестили гостя о не очень умном хозяине, легкомысленно скользившим еще мокрыми ногами по гладкому половому покрытию.
Смятое полотенце отлетело в сторону.
- К-Киран, - разрастающаяся паника отразилась на дрогнувшем голосе, - я, кажется, я.. Вывихнул.. И..
Или сломал.. Не знаю что..

Под конец несвязного предложения, слова Гейта больше походили на жалобный скулеж.

Отредактировано Ethan (2017-05-31 18:42:41)

0

14

Киран замер там, в дверях кухни, глядя в пустоту ничего не выражающим, рассредоточенным взглядом. Может быть, нужно было наплевать на приличия? Может быть, нужно было сваливать, пока позволяли обстоятельства? Может быть, нужно было...
Он не слушал Этана, пока тот не издал звук придавленного померанского шпица и не грохнулся на пол собственной спальни. Осторожно подойдя к двери, Киран заглянул в комнату. Картина представилась просто-таки красивейшая. Можно было сделать шаг обратно на кухню за реквизитом и зарезать хозяина прямо на полу.  Он просто-таки предоставил все для случайного ненормального, который мог бы заглянуть к нему в дом.... как ему повезло, что впустил он совершенно не такого гостя.
Выдохнув в неестественном спокойствии, Киран, не выпуская телефона, вышел из новостной ленты и перешел в окно вызова. Игнорируя композицию "обнаженный влажный хозяин мозаично распростерт на всеобщее обозрение", присел рядом, глядя в экран.
- Что болит? Вывих вправить могу. Или вызвать врачей. Да, наверное, вызвать - так будет лучше.
Мог бы и сам. В конце концов, он увлекался анатомией, и еще в Уэксфорде много времени проводил на курсах для врачей, прошмыгивая туда с кое-ккими из своих приятелей. Однажды даже три месяца встречался с девушкой, чтобы иметь повод ходить вместе с ней на лекции. Хорошее было время. Девушка была... не очень.
Он перевел взгляд на этаново лицо. Постарался изобразить сочувствие, но с этой эмоцией у него всегда были крепкие проблемы.

0

15

Глупо. Все это было невероятно глупо и абсурдно. Этан ерзал на холодном полу, периодически прерываясь на стоны и нытье. Попытался согнуться – хватило только на упор полубоком. Он приподнялся на локтях, моляще глядя на Кирана, взывая к сочувствию, к сопереживанию. По нулям. Нет, он не ошибся.. Бирновские эмоции отдавали фальшью и раньше, сейчас он даже не особо пытался скрывать, что безразличен. По сути, он и не должен был переживать за едва знакомого человека. И все же.. Все же. Да что с этим парнем не так?! Ни паники, ни ужаса в глазах, ни капли сожаления. Киран вроде татуировщиком работал, а не спасателем, чтоб каждый день видеть такие картины. Вышибить из этого парня эмоцию стало каким-то извращенным интересом. Вчера он что-то видел в его глазах. И жаждал увидеть снова, гонимый неведомой прытью. Желание, не имеющее под собой причин, но стремящееся к цели. Он даже не пытался сопротивляться, хотел лишь проверить, прочувствовать, вытянуть и усмотреть.
Гейт продолжил свой небольшой перформанс, старательно изображая больного. Было нетрудно – он действительно здорово приложился в падении. Не настолько, чтобы сломать или даже ушибиться. Нагота не смущала парня – пострадавший не думает о таких мелочах, как рамки приличия.
- Охх, ужасно больно, Киран, кошмар! Бедро! Вот здесь, прощупай, - Этан потянулся не без усилий к бирновской руке, - дай, руку, я покажу! "О да, я покажу!" - Ты умеешь? Делал такое раньше?
Этан тщательно вкладывал в свои слова весь жалобный репертуар. Нет лучшего актера, чем бармен, изображающий сочувствие безымянному посетителю, который надирается вдрызг от очередного отказа подружки. Бармена, который приветливо улыбается хамоватому уроду, что считает его прислугой. Бармена, который повидал столько падений и их последствий, что без труда, с точностью до сотой воспроизведет ту же сцену, не прилагая больших усилий. Этану все это удавалось безупречно, а от Кирана он хотел живой реакции зрителя. Тем более, что жалость – не единственная эмоция, которую он собирался вытянуть. Неееет, было кое-что еще.
- Подойди ближе.
Спектакль только начинался.

Отредактировано Ethan (2017-06-09 21:54:42)

0

16

Он думал было держать телефон под рукой, но быстро сменил мнение и сунул его в задний карман. Вызвать скорую он еще успеет, и хотя было какое-то смутное ощущение на задворках сознания, что Гейт попросту пытается устроить какой-то странный спектакль, Киран все равно предпочел бы разобраться с травмой (если она есть) самому. Неважно, что там начнет изображать Этан дальше, всегда лучше избежать официальных записей. То есть - избежать случаев, где могли бы запомнить его лицо.
Никаких скорых. Никаких спасателей или полиции. Никаких лишних поводов называть свое имя.
Внезапное осознание накрыло его с головой.
Жалобы на странное поведение, головные боли и происшествия, которым не найти объясннеия. Быстро стираемые, доступные только через анонимайзеры. Многие люди, жалующиеся на плохое самочувствие.
Если государство контролирует ситуацию, вызывать сегодня скорую нельзя. Ему вообще следовало немедленно валить прочь и ложиться на дно.
Киран послушно присел рядом, лихорадочно соображая, не успел ли он засветиться как-либо еще. Проблемой было то, в какой дымке оставался вчерашний вечер, и он в который раз отругал себя - вот какого черта это было? Почему он вообще в квартире переигрывающего бармена  с непревзойденными талантами к членовредительству?
- Ну давай, показывай, что у тебя болит, - рядом ходила шуточка про доктора, но ее Бирн сдержал. Он вообще не склонен был шутить в таких обстоятельствах; голос его звучал спокойно и, кажется, будто бы слегка устало.

0

17

Мастерство импровизации требовало немалой веры в себя. Этан не был ею обделен, вполне искренне канючил, болезненно вздыхал и делал этот-самый взгляд «я нуждаюсь в помощи». Он привстал на локтях, одной рукой хватаясь за бирново запястье. Теперь Киран был ближе, и бармен мог лучше рассмотреть хмурое лицо, за которым не таилась и толика сопереживания. Только предельная сосредоточенность и ледяное спокойствие. Ему больше нравилось выражение растерянности на нем, как сегодня утром – создавало зыбкое впечатление подростка, впервые познавшего похмелье.
- Где-то здесь, я не уверен точно…
Этан приложил ладонь парня на пострадавшее бедро, прямо под ягодицей. Не отнимая свой руки, он продолжил водить чужой пятерней вдоль ушибленного места, чуть ниже и снова поднимаясь, медленно давая прощупать предполагаемую травму.
- Не знаю, где именно… Ох, Киран!
Гейт надавил указательным пальцем на точку, что должна была свидетельствовать эпицентром сосредоточения боли. В один краткий момент, он успел почувствовать едва заметное покалывание. Лишь мгновение, но как это и случается с дежавю, бармен безошибочно узнал в нем отголосок вчерашнего вечера. В голове резкими вспышками нарисовались лихорадочные кадры: он сам, стягивающий ремень с брюк, ловко перехватывающий бокалы и отправляющий их в замысловатый полет, и другая картина, более откровенная - чужое лицо напротив, выделяющееся среди всех устремленных на него взглядов. Заинтересованное, почти поощряющее, почти.. Очарованное? Вместе с этим, словно в издевку второй волной накатила головная боль и видения исчезли, смазываясь и оставляя после себя липкое чувство стыда и недосказанности. Этан резко одернул бирнову руку, как если бы та его обожгла. Новый болезненный стон на этот раз был настоящим. Бармен судорожно стиснул зубы, подавляя приступ мигрени.
И зачем он только все это затеял? Отпустил бы парня с миром, так нет же! Сумасбродство - 1, Здравый смысл - 0.

Отредактировано Ethan (2017-06-14 23:36:16)

0


Вы здесь » Losttown » City center » Right street, 37. Квартира Этана Гейта